×
Новости

Дипломаты стран Балтии прибыли на заседание суда по делу Навального

Источник изображения: ТАСС

Представители посольств Латвии и Эстонии прибыли в Бабушкинский суд Москвы, где 12 февраля продолжается заседание по делу о клевете на ветерана, в которой обвиняется Алексей Навальный. Об этом сообщает пресс-служба суда, передает ТАСС.

«В здание суда прибыли послы Латвии и Эстонии. Они желают присутствовать на процессе над Навальным», — сказали в органе правосудия.

Между тем агентство РИА Новости сообщает, что к помещению также подъехала машина посольства Литвы, однако его представитель отказался отвечать на вопросы журналистов.

Алексей Навальный обвиняется по статье «Клевета». По версии следствия, 2 июня 2020 года оппозиционер в своем телеграм-канале и на странице в Twitter разместил видеоролик, в котором ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко выражал свою позицию в поддержку внесения изменений в Конституцию РФ. Под этим роликом Навальный написал комментарии, по версии обвинения, «носящие заведомо ложный характер, порочащие честь и достоинство ветерана, подрывающие его репутацию». Наказание за данное правонарушение — штраф либо обязательные работы. Навальный свою вину не признает.

Ранее власти Литвы отказались задерживать соратника Навального Леонида Волкова по запросу России. Он был объявлен в межгосударственный розыск по уголовному делу о вовлечении несовершеннолетних в несанкционированные митинги.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия влепила дипломатическую пощечину Европе
8 февраля 2021
В разгар визита в Москву главы европейской дипломатии Жозепа Борреля Россия выслала из страны дипломатов Польши, Швеции и Германии.
Откровение Нила Ушакова: латышские националисты поддерживают Путина в «деле Навального»
7 февраля 2021
Бывший «русский мэр» Риги, а ныне депутат Европарламента Нил Ушаков разразился в Сети довольно «мутной» статьей в защиту Алексея Навального.
МИД Эстонии раскритиковал визит Борреля в Москву
7 февраля 2021
Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс раскритиковала визит главы евродипломатии Жозепа Борреля в Москву 4–5 февраля.
Россия высылает дипломатов Польши, Германии и Швеции за участие в акциях протеста
5 февраля 2021
Россия высылает сотрудников генеральных консульств Швеции и Польши в Санкт-Петербурге и посольства Германии в Москве за участие в незаконных акциях.
Новости партнёров