×
Новости

Байден назвал дату «вторжения» РФ на Украину

Источник изображения: tass.ru

Президент США Джозеф Байден на видеоконференции с лидерами западных стран, Евросоюза и НАТО заявил, что Россия якобы нападет на Украину 16 февраля. Об этом пишет газета Politico со ссылкой на информированные источники.

Участие в видеоконференции приняли лидеры Великобритании, Германии, Италии, Канады, Польши, Румынии и Франции, а также генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

По данным Вашингтона, нападению РФ на Украину якобы могут предшествовать ракетные удары и кибератаки. При этом у Лондона, по данным британского источника издания, своя интерпретация данных разведки о 16 февраля. Другой европейский дипломат заявил, что в Евросоюзе «по-прежнему отказываются верить в это».

Politico в свою очередь указывает, что разведданные о нападении России 16 февраля могут быть «сырыми» и не представлять общую оценку ситуации администрацией США. Это не первый случай, когда западные СМИ сообщают о планах России напасть на Украину. Накануне президент США Джозеф Байден призвал американцев немедленно покинуть Украину в свете возможного вторжения РФ. В Москве наличие подобных планов опровергают.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Двое суток на ответ: Украина потребовала у России данные о районах военной деятельности
11 февраля 2022
Министерство иностранных дел Украины направило России запрос с требованием предоставить данные о районах проведения военной деятельности у границ республики.
Премьеры Литвы и Украины осмотрели «Счастье»
11 февраля 2022
Премьер-министры Украины и Литвы Денис Шмыгаль и Ингрида Шимоните посетили Луганскую область и осмотрели сервисную зону контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) «Счастье».
Министр обороны России призвал Запад прекратить «напичкивать» оружием Украину
11 февраля 2022
Министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с британским коллегой Беном Уоллесом в Москве призвал Запад прекратить поставки оружия на Украину, чтобы внести свой вклад в снижение напряженности в Европе.
В Москве оценили готовность участников «нормандского формата» выполнять Минские соглашения
11 февраля 2022
Три из четырех участников «нормандского формата» не готовы выполнять Минские соглашения об урегулировании ситуации на востоке Украины.
Новости партнёров