×
Новости

МИД Латвии призвал своих граждан уехать с Украины

Источник изображения: sputniknews.ru

МИД Латвии 11 февраля призвал всех своих граждан в ближайшее время покинуть Украину. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте дипведомства.

«Принимая во внимание серьезную угрозу безопасности со стороны России на границах Украины и реальную угрозу обострения ситуации, МИД призывает граждан Латвии в ближайшее время покинуть Украину. Для отъезда мы рекомендуем использовать любой из доступных безопасных видов транспорта — авиарейсы или наземные маршруты, которые проходят через страны — члены ЕС или НАТО», — говорится в сообщении.

Также МИД призывает латвийцев воздержаться от поездок на Украину. Тем, кто по уважительной причине не может уехать из страны, рекомендуется зарегистрироваться в консульском реестре или обратиться в посольство Латвии в Киеве. Оно работает в полном объеме и в усиленном режиме.

Как ранее заявлял глава внешнеполитического ведомства Эдгар Ринкевич, в настоящее время на Украине проживает порядка 900 граждан Латвии. При этом, по его словам, на данный момент эта цифра «может быть даже в три раза выше».

Ранее президент США Джозеф Байден призвал американцев немедленно покинуть Украину. Подобные заявления звучат на фоне участившихся сообщений в СМИ о том, что Россия якобы планирует напасть на Украину в ближайшее время. В Москве отрицают существование подобных планов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Двое суток на ответ: Украина потребовала у России данные о районах военной деятельности
11 февраля 2022
Министерство иностранных дел Украины направило России запрос с требованием предоставить данные о районах проведения военной деятельности у границ республики.
Премьеры Литвы и Украины осмотрели «Счастье»
11 февраля 2022
Премьер-министры Украины и Литвы Денис Шмыгаль и Ингрида Шимоните посетили Луганскую область и осмотрели сервисную зону контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) «Счастье».
Глава ДНР рассказал о желании десятков тысяч жителей вступить в «Единую Россию»
11 февраля 2022
Десятки тысяч жителей самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) готовы вступить в «Единую Россию».
Министр обороны России призвал Запад прекратить «напичкивать» оружием Украину
11 февраля 2022
Министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с британским коллегой Беном Уоллесом в Москве призвал Запад прекратить поставки оружия на Украину, чтобы внести свой вклад в снижение напряженности в Европе.
Новости партнёров