×
Новости

МИД РФ объяснил отъезд дипломатов с Украины

Источник изображения: tass.ru

Россия решила оптимизировать штаты своих загранучреждений на Украине во избежание провокаций со стороны киевского режима или третьих стран. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова после сообщений об отъезде сотрудников российских дипмиссий с Украины.

«В этой ситуации, опасаясь возможных провокаций киевского режима или третьих стран, мы действительно приняли решение о некоторой оптимизации штатов российских загранучреждений на Украине. Обращаем внимание на то, что наши посольство и консульства продолжат выполнение своих основных функций», — отметила Захарова.

По ее мнению, британские и американские коллеги, «накачивая Незалежную вооружениями и инструкторами», «знают о неких готовящихся на Украине силовых акциях, способных существенно осложнить ситуацию в сфере безопасности». Ранее ряд стран сообщил об эвакуации сотрудников своих дипмиссий с Украины.

О начале отъезда сотрудников российских загранучреждений с Украины утром 12 февраля сообщило РИА Новости. Об этом также предупреждал глава МИД России Сергей Лавров на переговорах в Москве со своей британской коллегой Элизабет Трасс на этой неделе.

В последнее время западные СМИ и политики регулярно сообщают о якобы готовящемся нападении России на Украину. В Москве опровергают эту информацию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьеры Литвы и Украины осмотрели «Счастье»
11 февраля 2022
Премьер-министры Украины и Литвы Денис Шмыгаль и Ингрида Шимоните посетили Луганскую область и осмотрели сервисную зону контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) «Счастье».
СМИ сообщили об отъезде российских дипломатов с Украины
12 февраля 2022
Сотрудники российских дипмиссий начали покидать Украину.
Байден назвал дату «вторжения» РФ на Украину
12 февраля 2022
Президент США Джозеф Байден на видеоконференции с лидерами западных стран, Евросоюза и НАТО заявил, что Россия якобы нападет на Украину 16 февраля.
МИД Латвии призвал своих граждан уехать с Украины
12 февраля 2022
МИД Латвии 11 февраля призвал всех своих граждан в ближайшее время покинуть Украину.
Новости партнёров