×
Новости

СМИ сообщили об отъезде российских дипломатов с Украины

Источник изображения: tass.ru

Сотрудники российских дипмиссий начали покидать Украину, сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник.

«По заявлениям украинских граждан, российские дипломаты и сотрудники консульств на Украине начали уезжать в Россию. Об этом, в частности, говорят возникшие трудности при записи на прием в консульства и в посольство», — сообщил собеседник агентства.

По его словам, на фоне официально объявленной рядом западных стран эвакуации дипломатов это «наводит на мысль о том, что Москва решила пойти тем же путем».

«Кстати, на возможность такого сценария намекал [глава МИД РФ] Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с мининдел Великобритании Элизабет Трасс», — отметил источник.

Лавров и Трасс встретились в Москве 10 февраля. Российский министр в ходе переговоров, в частности, заявлял, что Москва может рекомендовать неосновному персоналу дипмиссии на Украине временно покинуть страну. Накануне президент США Джозеф Байден призвал американцев немедленно покинуть Украину, с аналогичным заявлением в отношении своих граждан выступили МИД Латвии и ряд других государств.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Двое суток на ответ: Украина потребовала у России данные о районах военной деятельности
11 февраля 2022
Министерство иностранных дел Украины направило России запрос с требованием предоставить данные о районах проведения военной деятельности у границ республики.
Премьеры Литвы и Украины осмотрели «Счастье»
11 февраля 2022
Премьер-министры Украины и Литвы Денис Шмыгаль и Ингрида Шимоните посетили Луганскую область и осмотрели сервисную зону контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) «Счастье».
Министр обороны России призвал Запад прекратить «напичкивать» оружием Украину
11 февраля 2022
Министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с британским коллегой Беном Уоллесом в Москве призвал Запад прекратить поставки оружия на Украину, чтобы внести свой вклад в снижение напряженности в Европе.
В Москве оценили готовность участников «нормандского формата» выполнять Минские соглашения
11 февраля 2022
Три из четырех участников «нормандского формата» не готовы выполнять Минские соглашения об урегулировании ситуации на востоке Украины.
Новости партнёров