×
Новости

Минобороны РФ уличило НАТО в создании «военного Шенгена»

Источник изображения: sputnik.md

В Европе создается зона «военного Шенгена» для ускорения потенциальной переброски войск НАТО к российским границам. Об этом в интервью «Красной звезде» рассказал заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин.

По его словам, Североатлантический альянс отрабатывает вопросы трансатлантической переброски воинских формирований. В различных районах Европы создают запасы вооружений, военной техники, боеприпасов, продовольствия, имущества.

«Новым приоритетом деятельности военно-политического руководства НАТО стало совершенствование логистической и транспортной инфраструктуры внутри Европы, создание так называемого "военного Шенгена". Суть его состоит в максимальном сокращении времени переброски войск в направлении российских границ», — заявил генерал.

По его словам, в Европе создан тыловой запас, необходимый для оперативного развертывания дополнительной группировки войск, которая в десятки раз превышает размещенный на континенте контингент США. Фомин отметил создание восьми координационных центров в Польше, Румынии, Венгрии, Болгарии, Словакии, Литве, Латвии и Эстонии «для организации приема, развертывания и размещения воинских контингентов».

Ранее с предложением создать в Европе «военную Шенгенскую зону» для оперативной переброски войск по территории континента выступала Литва.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава Военного комитета НАТО заявил об отсутствии российской агрессии против Прибалтики
8 марта 2018
Утверждения о российской агрессии в отношении стран Балтии не имеют под собой никаких оснований, убежден глава Военного комитета НАТО чешский генерал Петр Павел.
Литва попросила у США инвестиций в создание системы ПРО в Прибалтике
7 марта 2018
На прошедшей 6 марта литовско-американской конференции по вопросам воздушной обороны Балтийского региона рассмотрели вопрос о создании системы воздушной обороны. Об этом сообщает ИА REGNUM.
Страны Балтии пожаловались США на «гибридную угрозу» со стороны России
6 марта 2018
Прибалтика встревожена исходящей от России «гибридной угрозой».
МИД Эстонии попросил США усилить «сдерживание России»
7 марта 2018
Глава эстонского МИД Свен Миксер встретился 6 марта с председателем Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Эдом Ройсом и вице-председателем Элиотом Ингелем.
Новости партнёров