×
Новости

Вучич оценил перспективы вступления Сербии в НАТО

Источник изображения: kommersant.ru

Сербия не будет вступать в НАТО из-за бомбардировок Альянса в 1999 году. Об этом заявил президент страны Александр Вучич, сообщает РИА Новости.

«Наши противники говорят, что мы должны вступить в НАТО. А мой ответ им — мы в НАТО не должны вступать, потому что у нас есть своя армия, которая защищает нашу землю и небо. Недалеко отсюда они убили Милицу Ракич (девочка 2,5 лет, погибла при бомбардировках — прим. RuBaltic.Ru). Скоро мы отметим годовщину агрессии и не будем сомневаться и назовем ее агрессией, а не интервенцией или кампанией», — сказал Вучич.

В Сербии 3 апреля пройдут президентские и парламентские выборы. Вучич в рамках предвыборной кампании посетил предвыборный митинг в поселке Бусие. Здесь живут беженцы из Сербской Краины в Хорватии. Участники митинга зажгли красные, синие и белые дымовые шашки в задних рядах толпы.

«Очень важно сохранить мир и стабильность. О политическом давлении не буду и говорить, знаю, что и вы это ощущаете. Во всем мире сейчас правит истерия, но Сербия никогда не запретит Чайковского», — пообещал президент Сербии.

НАТО наносил авиаудары по Югославии с 24 марта по 10 июня 1999 года. Это привело к гибели более 2,5 тыс. человек, в том числе 87 детей, и ущербу в размере 100 млрд долларов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Финляндия готова обсуждать вступление в НАТО
5 марта 2022
Правительство Финляндии открыто к обсуждению вступления страны в НАТО. Об этом заявил президент страны Саули Нийнистё.
В Польше рассказали, как будут поставлять самолеты на Украину в обход НАТО
9 марта 2022
Польша не может самостоятельно решать вопрос поставок Украине наступательного вооружения без участия стран НАТО. Об этом заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий.
В НАТО отказались отправлять своих военных на Украину
4 марта 2022
Все страны НАТО согласились, что не стоит отправлять свои силы участвовать в военных операциях на Украине. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.
В Молдове заявили об отсутствии намерения присоединяться к НАТО
9 марта 2022
Молдова хотела бы добиться вступления в Европейский союз (ЕС), однако она не планирует присоединяться к Североатлантическому альянсу. Об заявила премьер-министр страны Наталья Гаврилица.
Новости партнёров