×
Новости

Посол в Литве заявил, что военные США размещены в республике на постоянной основе

Источник изображения: rg.ru

Находящийся в Литве контингент американской армии размещен в балтийской республике на постоянной основе. Об этом заявила приступившая к работе в Вильнюсе посол США Кара Макдональд в эфире LRT.

«Хочу подчеркнуть, что наше продолжающееся пребывание в Литве носит бессрочный характер», — сказала Макдональд.

Как отметила дипломат, перед отъездом в балтийскую республику она провела консультации в Пентагоне, а также с Европейским командованием ВС США. По ее словам, ситуация для Вильнюса не изменится и после 2026 года, когда Вашингтон намерен пересмотреть стратегию дислокации своих войск за пределами Соединенных Штатов.

«Всë сохранится, уже ведется планирование», — заверила посол.

С апреля 2014 года в рамках миссии Atlantic Resolve («Атлантическая решительность») в Литве размещается сменный контингент армии США батальонного уровня. Проведено более десяти его ротаций. Американские союзники, как правило, прибывают в Литву с тяжелой бронетехникой — танками Abrams и боевыми машинами пехоты Bradley.

Весь 2023 год блок НАТО проводил политику, направленную на эскалацию напряженности вокруг Балтийского моря. Финляндия отказалась от многолетнего нейтралитета и вступила в Альянс, Швеция — на очереди. Литва, Латвия и Эстония ускоренно закупали вооружение, влезая в долги на сотни миллионов долларов. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Безумие марионеток: США под конец года окончательно закабалили страны Балтийского региона».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Польши объяснился за повышение расходов НАТО на оборону
11 марта
Предложение повысить расходы стран НАТО на оборону вызвано желанием показать России, на что способен Альянс. Об этом заявил польский президент Анджей Дуда.
МИД Литвы предложил начать обсуждение отправки западных войск на Украину
11 марта
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис счел, что сейчас подходящее время для обсуждения отправки западных войск на Украину и «упразднения "красных линий"».
В Молдове выразили решительный протест против миссии Минобороны Франции в Кишиневе
11 марта
Оппозиционная Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) выразила «решительный протест» в связи с договоренностью между Кишиневом и Парижем об открытии в молдавской столице постоянной миссии Минобороны Франции.
Минобороны Беларуси объявило о проверке боевой готовности воинских частей
11 марта
В Вооруженных силах Беларуси началась проверка боеготовности соединений и воинских частей, запланировано передвижение военной техники.
Новости партнёров