×
Новости

Пенсионеры Литвы потребовали повышения выплат у Президентского дворца

Источник изображения: http://baltnews.lt

Около 150 пенсионеров пришли на митинг с требованием повышения выплат к Президентскому дворцу в Вильнюсе, сообщает Delfi. Союз пенсионеров Литвы (организатор протестных шествия и митинга) также потребовал отказаться от выплат из Фонда социального страхования в частные пенсионные фонды.

От Президентского дворца пенсионеры шествием проследовали к зданию правительства Литвы. На одном из плакатов содержалось требование «снижения уровня бедности и неравенства».

В январе 2018 года пенсии в Литве были повышены. Также обещается еще одна индексация в результате пересчета на баллы в соответствии с новым порядком. В результате средняя пенсия по старости при наличии обязательного стажа составит примерно 332 евро. Это на 30 евро больше, чем в конце 2017 года.

Союз пенсионеров же напоминает, что правящая в Литве партия «Союз крестьян и "зеленых"» перед выборами в Сейм в 2016 году обещала повысить пенсии на 40 евро. Лидер «аграриев» Рамунас Карбаускис называет законными требования участников митинга.

«Я могу лишь от имени политиков извиниться за то, что столько лет над пенсионерами издевались, но нынешние власти видят необходимость обеспечить людям доходы, которые позволили бы им вести достойное существование. Мы делаем всё и будем делать всё, чтобы пенсии повышались и в дальнейшем», — заявил он.

Карбаускис пообещал, что премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис в ближайшее время расскажет, как будут увеличиваться пенсии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва России не очень интересна и не очень важна. Неделя в цитатах /141
3 марта 2018
Итоги уходящей недели в цитатах от аналитического портала RuBaltic.Ru.
Литовские политики определяются с выдвижением в президенты
10 апреля 2018
Несколько литовских политиков заявили о намерении бороться за пост президента Литвы.
Юкнявичене призвала Карбаускиса и Матийошайтиса отказаться от бизнеса в РФ
27 марта 2018
Зампред Комитета Сейма Литвы по нацбезопасности и обороне, экс-министр обороны республики Раса Юкнявичене призвала лидера Союза крестьян и «зеленых» Рамунаса Карбаускиса и мэра Каунаса Висвальдаса Матийошайтиса отказаться от бизнеса в России.
Новости партнёров