×
Новости

В Беларуси возбудили уголовное дело в связи с обстрелом пункта пропуска на границе с Польшей

Источник изображения: focus.ua

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело в связи с обстрелом белорусского пункта пропуска «Песчатка» на границе с Польшей в ночь на 11 апреля. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

«Следствием установлено, что в ночь с 10 на 11 апреля текущего года польские военнослужащие обстреляли белорусский пункт пропуска "Песчатка" в Брестской области», — говорится в сообщении.

Действия польских силовиков Следственный комитет расценил как «умышленную провокацию, направленную на подрыв стабильности и порядка на государственной границе». Дело возбуждено по ч. 3 ст. 339 Уголовного кодекса Беларуси («Особо злостное хулиганство»).

Отмечается, что в момент обстрела модуля в нём нес службу пограничный наряд, который мог пострадать. Кроме того, польские силовики пытались ослепить белорусских военных и видеокамеры стробоскопами для дезориентации.

В ходе осмотра места происшествия обнаружены повреждения стен металлического модуля и порядка четырех десятков металлических шариков. На изъятых записях камер видеонаблюдения видно, как три польских силовика из рогатки специального назначения стреляют по пограничному модулю.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страшный сон Прибалтики сбылся: российские войска останутся в Беларуси
22 февраля 2022
Российские войска останутся на территории Беларуси, российско-белорусские военные учения «Союзная решимость — 2022» будут продолжены. Эту информацию подтвердил Генеральный штаб Республики Беларусь, который объясняет принятое решение взрывоопасной геополитической ситуацией в регионе.
Змагарский батальон: противники Лукашенко обещают «освободить» Беларусь
28 марта 2022
Батальон имени Кастуся Калиновского, собранный из белорусских добровольцев, вошел в состав Вооруженных сил Украины. В его ряды записались сотни бойцов, которых открыто поддерживает офис Светланы Тихановской. Таким образом, у беглой белорусской оппозиции появляется собственное силовое крыло.
Военный эксперт оценил вероятность войны между Польшей и Беларусью
18 февраля 2022
Беларусь проводит уже вторую программу по модернизации вооружения и военной техники (ВВТ), однако Минск не собирается ни с кем воевать. Об этом заявил военный эксперт, профессор Академии военных наук России Александр Тиханский.
Правительство Польши «ищет лазейки», чтобы запретить в ЕС въезд фур из РФ и Беларуси
13 марта 2022
Власти Польши обсуждают с соседними странами возможность ограничить движение грузовиков с товарами в Россию и Беларусь в обход получения согласия на этот шаг Европейского союза (ЕС). Об этом заявил пресс-секретарь правительства республики Петр Мюллер.
Новости партнёров