×
Новости

Российский омбудсмен рассказала о просьбах матерей украинских пленных оставлять сыновей в РФ

Источник изображения: tass.ru

Матери украинских военнопленных, содержащихся в России, обращаются к уполномоченной по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с просьбами не возвращать их сыновей на Украину. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Москалькову.

«Когда я проводила в Севастополе прием граждан украинских, пленных, большинство из них просили меня сообщить об их судьбе. Я и мои сотрудники полностью это выполнили. Сегодня ко мне поступают новые обращения от украинских матерей. Они просят не возвращать [на Украину] их сыновей, потому что они считают, что они [бойцы] либо будут заново отправлены на фронт, либо будут подвергнуты репрессиям», — заявила омбудсмен.

По ее словам, такие обращения поступили от двух пленных. «Появляется новая категория обращений, которые раньше для нас были неприсущи, связанные с военной темой», — добавила Москалькова.

В конце мая замначальника управления Народной милиции Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин заявил, что в ДНР содержатся свыше 4 тыс. пленных украинских силовиков. Всего в Донбассе, по данным на конец мая, находилось около 8 тыс. украинских пленных.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В ЛНР рассказали о случаях обмена украинскими военными западного оружия на еду
11 июня 2022
Украинские военнослужащие меняют поставляемое западными странами оружие на еду и воду, заявил официальный представитель Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) Иван Филипоненко.
Глава МИД ДНР рассказала о подготовке суда над южнокорейским наемником
11 июня 2022
В Южной Корее идет подготовка к судебному процессу над наемником, воевавшим на стороне Украины против России.
СМИ сообщили о взятии заложников заблокированными на заводе «Азот» украинскими военными
11 июня 2022
Заблокированные на заводе «Азот» в Северодонецке украинские военные требуют выпустить их в Лисичанск вместе с заложниками.
В Бердянске произошел теракт (видео)
12 июня 2022
В контролируемом российскими военными Бердянске Запорожской области Украины произошел теракт.
Новости партнёров