×
Новости

В Литве перечислили главные проблемы в системе школьного образования

Источник изображения: almamater13.ru

В Литве наблюдаются проблемы в системе образования, связанные с нехваткой одних учителей и переизбытком других. Об этом сообщает Служба занятости балтийской республики.

Отмечается, что предложений о работе для учителей физики и химии больше, чем самих соискателей. По данным ведомства, такая тенденция наблюдается уже четыре года. При этом в последние пару лет спрос превышает количество учителей литовского языка, биологии и математики. Таким образом, число предложений постоянно превышает количество людей, ищущих эту работу.

В Службе занятости считают, что тенденция к нехватке одних специалистов и переизбытку других в системе образования в будущем только усилится, поэтому следует поощрять переподготовку учителей и программы для переквалификации.

«Технологические инновации, быстрая роботизация и цифровизация промышленности означают, что школьное образование будет приобретать всë большее значение, обеспечивая фундамент в области науки, технологии, математики и инженерии. Стране нужно всë больше и больше педагогов, способных дать эти знания в школах. Но зачастую нет возможности удовлетворить эту потребность», — сказала директор Службы занятости Инга Балнаноcене.

Как указали в ведомстве, претендентов на должности учителей физкультуры, музыки и искусства в Литве в избытке. Преподаватели по этим предметам составляют две пятых (38,5 процента) от всех ищущих работу учителей начального и среднего образования.

В ведомстве напомнили, что жители, чья профессия уже не так актуальна на рынке труда, могут получить востребованную квалификацию или компетенцию. В области преподавания в Службе занятости доступны только профессии воспитателя дошкольных учреждений и помощника воспитателя. Однако служба работает с университетами и колледжами, чтобы создать более широкий спектр модульных программ — специальных педагогов, логопедов и так далее.

Ранее стало известно, что Литва резко сократит число мест в вузах для абитуриентов с Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия и Беларусь избавились от экономического диктата Запада
3 мая 2023
Введенные против России и Беларуси санкции должны были, по задумке их инициаторов, сокрушить экономики обоих государств, привести к народному возмущению и смести неугодных Западу правителей. В частности, уход иностранных компаний с местных рынков мог привести к массовой безработице, обвалу рынка труда и отъезду населения за рубеж. Однако этого не произошло, а Москва и Минск не только преодолели последствия внешнего давления, но и с успехом замещают ушедших западных игроков.
Отделались подачкой: власти Латвии «удовлетворили» требования бастующих учителей
29 апреля 2023
В Латвии прошла масштабная трехдневная забастовка педагогов. Тысячи школьных учителей отказались выходить на работу, приняв участие в массовых акциях протеста против маленьких зарплат и запредельных нагрузок. Правительство республики лишь частично удовлетворило требования работников образования. При этом на военные расходы и помощь киевскому режиму официальная Рига денег не жалеет.
В Литве готовятся к массовым увольнениям на промышленных предприятиях
19 мая 2023
Промышленные предприятия Литвы испытывают кризис, в связи с чем готовятся к массовым увольнениям. Об этом сообщила глава профсоюза «Солидарность» Кристина Крупавичене.
В Литве стремительно растет безработица
15 мая 2023
В Литве стремительно растет число безработных. За квартал число людей, не имеющих работу в балтийской республике, увеличилось почти на 20 тысяч человек.
Новости партнёров