×
Новости

В Литве готовятся к массовым увольнениям на промышленных предприятиях

Источник изображения: klass116.ru

Промышленные предприятия Литвы испытывают кризис, в связи с чем готовятся к массовым увольнениям. Об этом сообщила глава профсоюза «Солидарность» Кристина Крупавичене, передает Delfi.lt.

Как рассказала Крупавичене, в связи со сложившейся ситуацией профсоюзы обратились к президенту и правительству с просьбой принять меры по обеспечению безопасности работников промышленных компаний.

По ее словам, больше всего проблем сейчас наблюдается в сфере текстильной промышленности и компаниях по производству мебели, они сейчас увольняют работников.

«Например, одна компания в Кедайняе недавно уволила 50 человек и пытается выжить, сокращая время работы. Другие компании пытаются работать 4 дня в неделю», — заметила Крупавичене.

Также она добавила, что от большой волны увольнений пока спасает то, что у работников есть накопленный отпуск, кроме того, начинается лето, когда многие люди отдыхают. Однако со временем проблемы усугубятся.

Крупавичене указала, что нужны быстрые меры, поскольку в промышленности зарплаты не такие большие, чтобы люди могли себе накопить «подушку» на полгода. Она считает, что правительству следовало бы компенсировать часть зарплат находящимся в простое работникам, а также начать инвестировать в квалификацию работников, чтобы люди могли заниматься новой деятельностью.

«Работодатели могли бы обучать работников другим специальностям, которые нужны на предприятии. Если мы инвестируем в инновации, в новые технологии, надо обучать людей работать с ними», — сказала Крупавичене.

По ее словам, если сейчас не удержать работников в сфере промышленности, они эмигрируют, а потом, когда экономика оживет, это вызовет немало проблем.

Ранее ассоциацию банков Литвы разочаровало решение президента о новом налоге.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Грустно смотреть»: премьер-министр Литвы оценила падение ВВП
7 мая 2023
Премьер-министр Литвы Ингида Шимоните назвала «грустными» последние показатели состояния экономики республики.
Совет в Литве согласовал повышение минимальной зарплаты
7 мая 2023
Трехсторонний совет впервые за пять лет согласовал размер минимальной заработной платы (МЗП) в Литве. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной защиты и труда.
В Польше производители заявили об убытках из-за ввоза дешевого украинского спирта
14 мая 2023
В связи с неконтролируемым импортом дешевого спирта с Украины, польские производители понесли ощутимые убытки. Об этом заявил депутат Сейма Польши Кшиштоф Пашик в своем письме к главе Министерства сельского хозяйства республики.
Ассоциацию банков Литвы разочаровало решение президента о новом налоге
15 мая 2023
Ассоциация банков Литвы (LBA) сообщила, что разочарована решением президента республики Гитанаса Науседы подписать принятый Сеймом закон о временном взносе солидарности.
Новости партнёров