×
Экономика Экономика

Отделались подачкой: власти Латвии «удовлетворили» требования бастующих учителей

Источник изображения: bb.lv

В Латвии прошла масштабная трехдневная забастовка педагогов. Тысячи школьных учителей отказались выходить на работу, приняв участие в массовых акциях протеста против маленьких зарплат и запредельных нагрузок. Правительство республики лишь частично удовлетворило требования работников образования. При этом на военные расходы и помощь киевскому режиму официальная Рига денег не жалеет.

Педагоги Латвии провели трехдневную забастовку, протестуя против низких зарплат, запредельных нагрузок на работе и «оптимизации» школьной сети. Кроме того, они требовали, чтобы власти республики относились к ним ответственно и с уважением. Координировал акцию Латвийский союз работников образования и науки (LIZDA), поддержку также выразили еще несколько независимых профсоюзных организаций.

Началось все 24 апреля с протестного шествия в Риге, в котором приняли участие несколько тысяч педагогов. Только в столице Латвии к забастовке присоединились 137 из 249 школ и детсадов. Кроме того, об участии в акциях недовольства заявили представители Латвийской академии наук, Даугавпилсского, Лиепайского, Латвийского университетов, Латвийской академии культуры, Латвийской музыкальной академии и других образовательно-научных заведений. О своей солидарности с возмущенными педагогами заявили рижские медики, а также учителя из Эстонии и Литвы.

«У протестующих с собой много разных плакатов, содержание которых касается проблем в отрасли и призывов к действиям по их решению. Плакаты присутствующих указывали на низкие зарплаты и большие нагрузки, а также высмеивали политиков и их решения. Многие протестующие одеты в синие жилеты», — описывал ход шествия портал Diena.

Общее количество участников забастовки в различных источниках оценивалось в 20–26 тысяч человек.

Политики могли бы предотвратить акцию протеста работников образования, вовремя услышав представителей отрасли, заявила на мероприятии в понедельник глава LIZDA Инга Ванага.

«За то, что педагоги вынуждены бастовать, а не проводить занятия, должно быть стыдно членам правительства и лично премьер-министру», — говорили участники шествия.

Некоторые представители власти отреагировали на происходящее достаточно прохладно и высокомерно.

Председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Инга Берзиня сказала, что «понимает недовольство» педагогов, но сделала странную оговорку, призвав слушать политиков, так как «не всегда прав тот, кто кричит».

Министерство образования и науки выступило с заявлением, в котором подчеркнуло, что ряд утверждений, прозвучавших во время марша протеста, не соответствует действительности. По мнению руководства ведомства, педагоги некорректно оценивают то, что для них делают власти.

Было обнаружено, что если выделенную в текущем году на повышение зарплат сумму разделить на общее количество учителей, то каждому из них достанется всего по девять центов. В Министерстве обиделись на такие подсчеты и решили прояснить ситуацию.

«Если сумму, которую правительство выделило для повышения заработной платы самых низкооплачиваемых учителей, применить к общему количеству учителей в Латвии, то для каждого учителя получится повышение заработной платы на девять центов. Такие расчеты вводят в заблуждение и не отражают фактическое повышение минимальной заработной платы. Таким образом искажаются цели, которые предполагается достичь при утвержденном Кабмином графике повышения минимальной заработной платы педагогов — уравнять оплату труда, получаемую педагогами в различных самоуправлениях Латвии за равнозначную работу», — говорится в заявлении ведомства.

Руководители Министерства, кажется, даже не поняли, что такими «опровержениями» они выставили себя комическими персонажами.

По данным ведомства, 26,1% учителей общего образования в настоящее время работают в Латвии с почасовой оплатой ниже 8,50 евро. И правительство республики планировало ограничиться в обозримом будущем повышением зарплаты только тем, кто живет на «минималку».

«Увеличение заработной платы других педагогов в этом году зависит от решений органов местного самоуправления относительно модели школьной сети и распределения целевого гранта между учебными заведениями», — заявили в Министерстве.

Но в конце концов официальной Риге пришлось пойти на уступки.

На фоне акций протеста правительство согласилось выделить чуть более четырех миллионов евро из резервных фондов на целевые дотации органам местного самоуправления, которые потратят на повышение зарплат педагогам. Расходы на учащегося вырастут, в зависимости от класса, на три-пять евро. Кроме того, власти пообещали связать зарплаты учителей, завучей и директоров школ специальными коэффициентами.

Правительство заявило, что в «полной мере» выполнило требования инициаторов забастовки. А Министерство образования отметило, что в госбюджете на 2023 год заложено самое большое в истории повышение заработной платы учителям. 

Однако участники протеста такой постановкой вопроса были просто шокированы.

Руководство LIZDA заявило, что претензии педагогов удовлетворены лишь частично и что они соберутся на еще одно экстренное собрание, чтобы принять решение о дальнейших действиях. 

По мнению представителей профсоюза, власти просто перенаправили средства, предназначенные для балансировки нагрузки, на формальное повышение зарплат, в то время как требования остались неудовлетворенными. А в ряде самоуправлений, в которых власти считают оплату труда педагогов и без того высокой, повышать вообще ничего не планируют.

Поражает то, что правительство Латвии, торгующееся с учителями из-за «девяти центов», в других ситуациях выбрасывает бюджетные деньги буквально на ветер.

Несмотря на наличие «зонтика НАТО», официальная Рига, например, стремится повысить расходы на военные нужды до 3% от ВВП. Причем сделать это руководство страны хочет еще до наступления назначенного первоначально срока — 2027 года. В 2024 году на оборону планируют потратить 1,1 млрд евро, а в 2025-м — 1,2 млрд.

Недавно Латвия заявила также о выделении дополнительно 70 млн евро на вооружение для киевского режима. Таким образом, сумма помощи Украине со стороны республики достигнет 370 млн евро.

На этом фоне разговоры о «девяти центрах» выглядят как откровенный плевок в лицо латвийским учителям.

Власти Латвии в очередной раз демонстрируют, что существующий в республике марионеточный режим настроен исключительно на выполнение указаний западных хозяев. Работа в интересах своих соотечественников для них находится на десятом месте, и то лишь тогда, когда это не мешает служению Вашингтону.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии началась трехдневная забастовка учителей
24 апреля 2023
В Латвии профсоюз работников образования начал трехдневную забастовку учителей. Педагоги требуют от властей повышения зарплат и «уважительного и ответственного отношения».
Русофобская истерика: дискриминационную политику Латвии осудили даже на Западе
24 апреля 2023
Власти Латвии усиливают политику ненависти, проводимую в отношении и России, и собственных русскоязычных граждан. Подобный русофобский фанатизм раскритиковали не только в Москве, но и на Западе. Кроме того, официальную Ригу абсолютно не заботит тот факт, что выбранный внешнеполитический курс бьет в первую очередь по экономике самой республики, которая и так выделяется даже на фоне кризиса, охватившего весь Евросоюз после введения антироссийских санкций.
Удобный повод: волна русофобии обеспечила Финляндии пропуск в НАТО
25 апреля 2023
В начале апреля Финляндия официально стала членом НАТО. Оппоненты России утверждают, что расширение Альянса якобы спровоцировала официальная Москва, начав специальную военную операцию. Однако все действия финских властей после распада СССР говорят о том, что курс на вступление в военный блок взят еще тогда, когда конфликта на Украине не было и в помине. Это событие — просто формальность и часть большой антироссийской игры коллективного Запада, продолжающейся уже много лет.
Зеленский назвал помощь Эстонии Украине «одной из самых больших в мире»
24 апреля 2023
Президент Украины Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Эстонии Каей Каллас в Житомире.
Новости партнёров