×
Новости

Зеленский назвал помощь Эстонии Украине «одной из самых больших в мире»

Источник изображения: valitsus.ee

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Эстонии Каей Каллас в Житомире. Об этом украинский лидер сообщил на своей странице в соцсетях.

Зеленский поблагодарил главу Кабмина и весь эстонский народ за своевременную поддержку обороны страны.

«Если посмотреть в пересчете на душу населения, то помощь Эстонии — одна из самых больших в мире», — указал президент.

Зеленский подчеркнул, что в Киеве ценят «каждую поставку оружия из Эстонии», особенно «гаубицы калибра 122 и 155 мм». Глава государства выразил благодарность балтийской республике за инициативу отправить на Украину миллион снарядов.

В свою очередь Кая Каллас отметила, что Эстония ожидает от украинцев, чтобы они «очень активно делились своим боевым опытом с Силами обороны».

«Это необходимо, чтобы мы могли сами подготовиться», — сказала Каллас.

Недавно в Евросоюзе разгорелся скандал из-за поставок оружия и боеприпасов киевскому режиму. Брюссель обвинил власти Эстонии в намерении перевооружить свою армию за счет всего Европейского союза в счет получения компенсаций за отправку военных грузов на Украину. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Особая арифметика: Эстония наживается на поставках оружия Украине».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Особая арифметика: Эстония наживается на поставках оружия Украине
19 апреля 2023
Недавно в Евросоюзе разгорелся скандал из-за поставок оружия и боеприпасов киевскому режиму. Брюссель обвинил власти Эстонии в намерении перевооружить свою армию за счет всего ЕС в счет получения компенсаций за отправку военных грузов на Украину. В ответ из Таллина звучат обвинения в распространении «российской пропаганды» и угрозы потребовать еще больше.
Бунт на «заднем дворе»: США теряют влияние в мире из-за конфликта на Украине
21 апреля 2023
Вслед за главой КНР Си Цзиньпином свой план мирного урегулирования конфликта на Украине озвучил президент Бразилии Лула да Силва. Правда, на Западе его, как и китайскую инициативу, встретили откровенно прохладно, в очередной раз доказав, что странам НАТО мир не нужен, и они готовы «воевать до последнего украинца». Тем не менее подобные предложения показывают, что, заварив кашу на Украине, Вашингтон просчитался и теперь утрачивает свою «исключительную» роль в международных вопросах, раз уж его откровенно критикуют на «заднем дворе» США, коим долгое время считалась Латинская Америка.
Президент Польши признал, что Украину ждет поражение без помощи Запада
17 апреля 2023
Прекращение помощи со стороны Запада будет означать поражение Украины, потому что Россия сильнее. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда.
Украина, ФРГ и Польша договорились об открытии центра по ремонту танков
21 апреля 2023
Берлин, Варшава и Киев подписали соглашение по созданию в Польше центра по обслуживанию и ремонту танков Leopard 2. Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.
Новости партнёров