×
Новости

В Литве стремительно растет безработица

Источник изображения: vk.com

В Литве стремительно растет число безработных. За квартал число людей, не имеющих работу в балтийской республике, увеличилось почти на 20 тысяч человек. Такие данные приводит Департамент статистики страны.

Как отмечается в отчете ведомства, в первом квартале уровень безработицы в Литве составил 7,7%.

В четвертом квартале прошлого года в стране не имели работы 96,5 тыс. человек, в то время как в первом квартале текущего года их число увеличилось до 116,4 тыс. человек. Среди них в возрасте от 15 до 24 лет — 15,1 тыс. безработных.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз экономического роста для Литвы на текущий год. В ведомстве указали, что безработица в балтийской республике в этом году достигнет 7%, а в 2024-м — 6,5%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия и Эстония заключили договор о поставках газа в случае кризиса
12 мая 2023
Министры климата Эстонии и Латвии Кристен Михал и Раймондс Чударс подписали в Таллине меморандум о взаимопонимании по созданию основы для формирования мощностей по приему сжиженного природного газа (СПГ) в случае кризиса.
Без населения и по уши в долгах: к чему пришла Молдова при Майе Санду
7 мая 2023
Молдова продолжает ставить печальные «рекорды»: экономика страны переживает сильнейший кризис, а местное население массово эмигрирует, не видя перспектив на родине. Майя Санду и правительство правящей партии PAS не в состоянии найти другого выхода из сложившейся ситуации, кроме как брать один за другим кредиты у международных финансовых организаций. Впрочем, такое «затыкание дыр» способно лишь некоторое время поддерживать на плаву нынешний режим, пока республику не поглотит Румыния, на что и рассчитывают в Кишиневе.
Истинные герои Прибалтики: официальная Рига делит «по сортам» даже этнических латышей
8 мая 2023
Власти Латвии устроили в 2022 году настоящую вакханалию со сносом памятников советским воинам-освободителям. Официальную Ригу нисколько не смутил тот факт, что монументы установлены в том числе в память о сражавшихся с фашизмом латышах. А ведь они внесли серьезный вклад в победу над гитлеровской Германией, воюя с нацистами на различных фронтах и в тылу у врага. Однако сегодня руководство республики предпочитает замалчивать их подвиги, восхваляя при этом местных преступников-коллаборационистов.
Эстония провоцирует реальное военное столкновение России и НАТО
10 мая 2023
За последние десятилетия США сделали все, чтобы разрушить архитектуру европейской безопасности. Целенаправленное расширение НАТО на восток, бомбардировки Югославии и череда «цветных» революций на постсоветском пространстве привели к подзабытой со времен холодной войны конфронтации России и Запада. Сегодня от прямого столкновения стороны отделяет тонкая грань, а уничтожить ее призваны американские марионетки, «заводилой» среди которых является Эстония.
Новости партнёров