×
Новости

Эстонцы готовы организовать сбор денег для пострадавших в Беларуси

Источник изображения: g1.nh.ee

Красный Крест Эстонии заявил, что при необходимости организует сбор финансовой помощи для поддержки граждан, пострадавших во время беспорядков в Беларуси, сообщает ERR.

Красный Крест Эстонии проводит сбор средств для помощи пострадавшим в результате взрыва в Бейруте и борьбы с последствиями трагедии. По заявлению организации, при необходимости они готовы организовать сбор финансовой помощи и для участников акций протестов в Беларуси.

В свою очередь глава Министерства внутренних дел Литвы Рита Тамашунене заявила, что прибалтийская республика готова предоставить убежище оппозиционерам из Беларуси.

Минувшей ночью в Минске продолжились протесты граждан, требующих отставки президента страны Александра Лукашенко. Пресс-служба Минздрава республики предоставила данные, что более 200 человек, пострадавших во время беспорядков, находятся в стационарах с травмами различной степени тяжести, «нескольким пациентам потребовалось проведение операций». Все поступившие в медицинские организации получили необходимую помощь в полном объеме. К настоящему времени силовые подразделения сняли оцепление, возобновлено движение транспорта, восстановлен интернет.

Протестующие вышли на улицы Минска вечером 9 августа, после объявления ЦИК Беларуси предварительных итогов выборов. Действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов.

Следственный комитет республики возбудил уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Забег в ширину
11 августа 2020
С ужасом смотрел всю прошлую ночь послевыборные репортажи из Белоруссии, конкретно — многотысячные скачки юных орангутангов, пытавшихся поджечь майдан в белорусских городах. По классическому украинскому сценарию: камни-палки-петарды — в милиционеров, белые маечки на мальчиках-девочках-протестантах (чтобы в случае разбитых носов хорошо видна была кровь) и  сотни «блогеров» с телефончиками...
В Литве заявили о готовности предоставить убежище оппозиционерам из Беларуси
11 августа 2020
Власти Литвы готовы рассмотреть просьбы о предоставлении убежища оппозиционерам из Беларуси, если такие поступят. Об этом заявила глава Министерства внутренних дел балтийской республики Рита Тамашунене.
МИД Эстонии вызвал посла Беларуси в связи с акциями протеста в стране
11 августа 2020
Посла Беларуси в Эстонии Вячеслава Качанова вызвали в Министерство иностранных дел балтийской республики, где ему был выражен протест в связи с событиями, разворачивающимися вокруг президентских выборов.
Польша заставляет Лукашенко поделиться властью
12 августа 2020
Массовые акции протеста, которые охватили Беларусь после президентских выборов, вызывают обеспокоенность на Западе. При этом активнее всех события в соседней стране комментируют польские политики.
Новости партнёров