×
Новости

«Все солдаты заболели»: Трамп заявил об окончании Второй мировой войны из-за «испанки»

Источник изображения: nationalreview.com

Эпидемия испанского гриппа, продолжавшаяся с 1918 по 1920 год, вероятно, положила конец Второй мировой войне. Такое ошибочное высказывание допустил президент США Дональд Трамп, сообщает USA Today.

Как отмечает издание, американский лидер говорил о ситуации с COVID-19 и сравнил ее с эпидемией испанского гриппа, допустив историческую ошибку.

«В 1917 году началась великая пандемия. Это было определенно ужасно. Погибли от 50 до 100 миллионов человек. И это, вероятно, положило конец Второй мировой войне. Все солдаты заболели. Это была ужасная ситуация», — заявил Трамп.

Позже представитель администрации Белого дома уточнил, что президент оговорился, он имел в виду Первую мировую войну, когда количество умерших от испанского гриппа солдат превысило число погибших в боях.

Испанским гриппом переболела треть населения планеты — это около 550 млн человек. По разным данным, число жертв составило свыше 50 млн. В ходе Первой мировой войны погибло около 18 млн человек. На сегодняшний день в мире выявлено свыше 20 млн случаев COVID-19, число погибших превысило 741 тысячу.

Ранее Дональд Трамп предложил перенести в стране президентские выборы, которые назначены на 3 ноября, в связи с пандемией коронавируса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вторая волна пандемии коронавируса накроет Литву во время выборов
11 августа 2020
Парламентские выборы в Литве должны состояться 11 октября. Вторая волна пандемии коронавируса, по прогнозам экспертов, накроет Европу как раз в сентябре-октябре. В Литве она может стать причиной переноса выборов и повлиять на электоральные предпочтения населения.
Дочь Путина испытала на себе российскую вакцину от коронавируса
11 августа 2020
Одна из дочерей президента России Владимира Путина испытала на себе российскую вакцину от COVID-19. Об этом глава государства рассказал на совещании с членами правительства.
Коронавирус выводит немцев на митинги против Меркель
11 августа 2020
Несмотря на декларируемые Германией успехи немецкого правительства в деле борьбы с коронавирусом, в Берлине проходят многочисленные акции протеста против ограничительных мер.
Финляндия назвала условие для въезда в страну россиян
11 августа 2020
Россиянам беспрепятственно разрешено въезжать в Финляндию, но только при ожидании партнера на финской стороне.
Новости партнёров