×
Новости

Посол России напомнил, что Литва получила Вильнюс и Клайпеду благодаря Сталину

Источник изображения: RuBaltic.Ru

Литва переоценивает итоги Второй мировой войны, хотя для этого нет исторических, правовых и каких-либо иных оснований. Об этом во время выступления на Международной летней школе Studia Baltica X, которая проходит в Калининграде, заявил посол России в Вильнюсе Александр Удальцов.

Дипломат отметил, что российская сторона выступает категорически против подобных действий со стороны литовских властей.

«Литва закончила войну с приобретениями географическими. Это Вильно, Вильнюсский край, Мемель — Клайпеда, Клайпедский край. Причем, что касается этих территорий, это я совершенно официально говорю, это воля [советского лидера Иосифа] Сталина. Это именно он так решил и тут никаких с их стороны не может быть сомнений, что именно так они получили эту территорию», — сказал российский посол.

Удальцов напомнил, до Второй мировой войны вильнюсскими землями владела Польша. Кроме того, дипломат указал на то, что период нахождения в составе СССР власти Литвы считают оккупационным.

«Раз вы признали освободителей оккупантами, а освобождение — оккупацией, то давайте решать вопрос, что вы в результате этого незаконного события получили на каких основаниях», — подчеркнул Удальцов.

Дипломат напомнил, что в настоящее время в Литве отрицание советской «оккупации» преследуется по закону.

Период нахождения в составе СССР власти Литвы, Латвии и Эстонии называют «оккупационным». Однако Россия всегда подчеркивает, что присоединение стран Балтии к Советскому Союзу в 1940 году соответствовало нормам международного права того времени и не может рассматриваться как «оккупация».

С 7 сентября в Балтийском федеральном университете (БФУ) им. И. Канта работает юбилейная десятая Международная летняя школа Studia Baltica. Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Организаторами Школы выступили Центр общественно-политических исследований «Русская Балтика», аналитический портал RuBaltic.Ru, журнал «Россия в глобальной политике» и БФУ им. И. Канта.

80 лет «советской оккупации» Прибалтики: в чем ошибся Путин? / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посол РФ в Литве: Линкявичюс внес огромный вклад в развал российско-литовских отношений
11 сентября 2020
Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс внес огромный личный вклад в развал российско-литовских отношений. Об этом во время выступления на Международной летней школе Studia Baltica X заявил посол России в Литве Александр Удальцов.
Посол РФ в Вильнюсе: Россия — партнер номер один для Литвы
11 сентября 2020
Россия является партнером номер один для Литвы, несмотря на целенаправленную политику Вильнюса от нее дистанцироваться. Об этом заявил посол России в Литве Александр Удальцов.
Посол РФ в Литве назвал предвыборным психозом резолюцию Сейма о российско-белорусских соглашениях
12 сентября 2020
Посол России в Литве Александр Удальцов назвал предвыборным психозом резолюцию Сейма республики, принятую два дня назад, в которой парламентарии призывают международное сообщество дать оценку соглашениям России и Беларуси и ввести санкции.
Во что нацисты планировали превратить Прибалтику
4 сентября 2020
На протяжении десятилетий между российскими и прибалтийскими историками и политиками ведется спор о реальных мотивах коллаборационистов в период Второй мировой войны. Могли ли гитлеровцы восстановить государственность Прибалтики при кардинально ином исходе войны? Нет, прибалтам было уготовано либо уничтожение, либо онемечивание, либо депортация на Восток.
Новости партнёров