×
Новости

Назначена дата вынесения приговора по делу о событиях января 1991 года в Вильнюсе

Источник изображения: sputniknews.ru

Вильнюсский окружной суд 18 февраля 2019 года вынесет приговор по уголовному делу о событиях января 1991 года. Об этом заявила судья Айнора Корнелия Мацявичене, сообщает ТАСС.

Накануне, 11 октября, обвиняемый по этому уголовному делу гражданин России Юрий Мель выступил в суде с последним словом. Он содержится под стражей с 2014 года, в отношении него, а также бывшего советского военного, проживающего в Вильнюсе гражданина РФ Геннадия Иванова проходит очный судебный процесс. Всего в деле более 60 обвиняемых, всех их судят заочно.

Генпрокуратура Литвы ранее попросила приговорить Меля к 16 годам лишения свободы. Сам он в ходе процесса признавал, что находился в танке при штурме советскими военными Вильнюсской телебашни 13 января 1991 года. По его словам, экипаж по приказу командующего полка три раза выстрелил холостыми. Адвокат Меля Галина Кардановская настаивает на прекращении преследования своего подзащитного за отсутствием доказательств.

Всего в уголовном деле 700 томов документов. Объем обвинительного акта составляет 13 томов. В числе обвиняемых также бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов, бывший начальник Вильнюсского гарнизона советской армии Владимир Усхопчик, бывший командир группы КГБ «Альфа» Михаил Головатов (Генпрокуратура Литвы просит для них пожизненные сроки). Суд безуспешно пытался привлечь к рассмотрению дела бывшего президента СССР Михаила Горбачева.

Ранее Госдума назвала процесс по «делу 13 января» в Вильнюсе «политически мотивированным судилищем». Следственный комитет России расследует уголовные дела в отношении литовских прокуроров и судей, которые причастны к этому процессу. В результате столкновений активистов за независимость Литвы и советских военных в январе 1991 года в Вильнюсе погибли 14 человек. В суде было зачитано заявление Михаила Головатова, который утверждает, что советские военные в те дни не применяли оружие против мирных жителей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жертвы 13 января в Вильнюсе: разоблачение фальсификаций
18 сентября 2018
В настоящий момент в Окружном суде литовской столицы рассматривается уголовное дело № 09-2-031-99 о событиях у вильнюсской телебашни 1991 года.
«Вам решать, открываете ли вы новый этап противостояния с Россией» — открытое обращение к судьям Литвы (часть 1)
13 сентября 2018
В Литве стартует, судя по всему, последний этап судебного процесса, который в республике принято называть «Делом 13 января» или даже более откровенно — «Нюрнбергом над Россией».
«Вам решать, открываете ли вы новый этап противостояния с Россией» — открытое обращение к судьям Литвы (часть 2)
14 сентября 2018
В Литве стартует, судя по всему, последний этап судебного процесса, который в республике принято называть «Делом 13 января» или даже более откровенно — «Нюрнбергом над Россией».
4 прогноза прибалтийского будущего для Украины
10 октября 2018
После принятия Верховной радой «языкового закона» RuBaltic.Ru предположил, что еще Украину ждет прибалтийского в придачу к тому, что там уже есть.
Новости партнёров