×
Новости

Молдова попросила Евросоюз о дополнительных поставках газа через Румынию

Источник изображения: rbc.ru

Власти Молдовы намерены договориться с Евросоюзом (ЕС) о дополнительных закупках газа через территорию Румынии. Об этом пишет газета Financial Times.

Как отмечает издание, Кишинев просит у Брюсселя экстренных поставок голубого топлива и хочет с помощью ЕС добиться изменения порядка закупок румынского газа, однако в Бухаресте озабочены покрытием собственных нужд.

Газета подчеркивает, что поставки газа могут осуществляться через Румынию, чтобы уменьшить дефицит сырья и сдержать рост цен на него. При этом в Кишиневе обеспокоены тем, что запасы голубого топлива в Европе находятся на низком уровне.

Накануне вице-премьер Молдовы, министр по инфраструктуре Андрей Спыну заявил, что власти республики заинтересованы в заключении долгосрочного контракта на поставку российского газа, однако цена на него является «нереалистичной».

Подробнее о том, почему Молдова сохранит зависимость от российского газа, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве завод азотных удобрений оказался под угрозой закрытия
7 октября 2021
Литовский завод Achema, крупнейший производитель азотных удобрений в Прибалтике, оказался на грани закрытия в связи с повышением цены на газ в Европе.
Жителям Вильнюса предложили рассрочку на оплату отопления
6 октября 2021
Власти Вильнюса предложили несколько вариантов оплаты счетов за отопление. Об этом рассказал заместитель мэра литовской столицы Валдас Бенкунскас.
Вице-премьер Молдовы счел новую цену на российский газ «нереалистичной»
11 октября 2021
Власти Молдовы заинтересованы в заключении долгосрочного контракта на поставку российского газа. Об этом заявил вице-премьер республики, министр по инфраструктуре Андрей Спыну.
Экс-президент Молдовы предрек стране «энергетический геноцид»
8 октября 2021
Молдову зимой ожидает «энергетический геноцид» в связи с нерешенными вопросами по поставкам российского газа. Об этом заявил экс-президент республики Игорь Додон.
Новости партнёров