×
Новости

Вице-премьер Молдовы счел новую цену на российский газ «нереалистичной»

Источник изображения: life.ru

Власти Молдовы заинтересованы в заключении долгосрочного контракта на поставку российского газа. Об этом заявил вице-премьер республики, министр по инфраструктуре Андрей Спыну, сообщает РИА Новости.

По словам Спыну, в ходе поездки в Россию ему удалось встретиться с главой предприятия «Газпром экспорт» Еленой Бурмистровой и обсудить вопрос подписания долгосрочного контракта.

«На этой неделе мы начнем переговоры с "Газпромом", чтобы составить рабочий план. Дополнительно я сообщил, что цена на газ нереалистична, является неоправданной для Молдовы, я попросил продлить контракт на условиях 2019 года», — сказал Спыну.

Вице-премьер добавил, что также обсудил увеличение объемов поставок голубого топлива в республику в октябре, «чтобы не столкнуться с проблемой обеспечения потребителей газом и электроэнергией».

Напомним, ранее Андрей Спыну подчеркнул, что власти Молдовы хотят закупать российский газ по цене в 220–280 долларов за тысячу кубометров, а не по 790 долларов. В начале октября стало известно о том, что Кишинев продлил закончившийся в сентябре контракт на поставку российского газа в республику.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин установил свои правила на газовом рынке Европы
8 октября 2021
Москва заинтересована в стабилизации мирового энергетического рынка и готова пойти навстречу Европе, но будет руководствоваться своими интересами. Об этом в ходе рабочего совещания заявил президент России Владимир Путин. Из его выступления становится понятно, что загружать украинский маршрут «Газпром» не собирается — дополнительные объемы газа европейцы смогут получить по «Северному потоку — 2».
Экс-президент Молдовы предрек стране «энергетический геноцид»
8 октября 2021
Молдову зимой ожидает «энергетический геноцид» в связи с нерешенными вопросами по поставкам российского газа. Об этом заявил экс-президент республики Игорь Додон.
Лавров призвал Европу чаще слушать Путина
8 октября 2021
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в шутку призвал Европу чаще слушать российского президента Владимира Путина, если после его выступлений снижаются цены на газ.
Жителей Молдовы предупредили об отключениях электроэнергии и дефиците газа
7 октября 2021
Молдавская государственная районная электростанция (ГРЭС) сократит производство электроэнергии, если правительство не решит проблему обеспечения станции газом. Об этом говорится в письме организации.
Новости партнёров