×
Новости

В Минске назвали сроки загрузки топлива на втором энергоблоке БелАЭС

Источник изображения: rg.ru

Ядерное топливо будет загружено на втором энергоблоке Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) до конца 2021 года. Об этом заявил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич, сообщает ТАСС.

«К концу года планируется и загрузка свежего ядерного топлива в активную зону реакторной установки второго блока. Топливо было доставлено в апреле этого года, прошло входной контроль и сейчас находится в спецхранилище», — отметил глава Минэнерго.

По его словам, на прошлой неделе на втором блоке БелАЭС завершен этап так называемой горячей обкатки. В ходе него была проверена работоспособность основного оборудования и технологических систем реакторной установки. Всё работает на номинальных параметрах, заявил Каранкевич.

Включение второго блока в энергосеть и ввод планируются в следующем году, добавил он. Первый блок БелАЭС был запущен в 2020 году, церемонию по повышению его мощности посетил президент Беларуси Александр Лукашенко.

БелАЭС, построенная по российскому проекту «Росатомом», будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1 200 МВт каждый.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин установил свои правила на газовом рынке Европы
8 октября 2021
Москва заинтересована в стабилизации мирового энергетического рынка и готова пойти навстречу Европе, но будет руководствоваться своими интересами. Об этом в ходе рабочего совещания заявил президент России Владимир Путин. Из его выступления становится понятно, что загружать украинский маршрут «Газпром» не собирается — дополнительные объемы газа европейцы смогут получить по «Северному потоку — 2».
Польская Orlen снизила долю перерабатываемой из РФ нефти на НПЗ в Литве
8 октября 2021
Польская нефтяная компания Orlen снизила до 70% долю российского сырья, перерабатываемого на Мажейкяйском НПЗ в Литве.
Министр энергетики Литвы: Вильнюсу удалось блокировать поставки электричества с БелАЭС
7 октября 2021
Литва больше не получает электричество с Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). Об этом заявил министр энергетики балтийской республики Дайнюс Крейвис.
Энергокризис «ушатал» Европу. Три неадекватных фактора роста цен на газ
6 октября 2021
1200, 1300, 1400, 1600, 1700 долларов. Что это? Рост цен за тысячу кубов газа в Европе по дням. Прогнозы по ценам безумны. Сегодня «Евроньюс» сообщил, что у 80 млн. суперуспешных и богатых европейцев не достанет денег оплатить газовые счета. Забавно для наблюдателя, не участника, то, что нынешний «энергетический кризис» рукотворен. В цене на газ зашито несколько факторов, все они неадекватны.
Новости партнёров