×
Новости

Глава Эстонской православной церкви после угроз МВД выступил против патриарха Кирилла

Источник изображения: orthodox.ee

Глава Эстонской православной церкви митрополит Таллинский Евгений заявил, что не разделяет отношение патриарха Кирилла к проводимой Россией специальной военной операции на Украине. Соответствующее письмо опубликовано на сайте церкви.

Как указывается в документе, ранее вице-канцлер Министерства внутренних дел Эстонии Райво Кюют пригрозил митрополиту Таллинскому, что начнет процедуру лишения его временного вида на жительство и предложил сделать заявление в публичных медиа-изданиях.

По словам главы Эстонской православной церкви, ему нужно было «понятно выразить», разделяет ли он мнение патриарха Московского и всея Руси Кирилла о спецоперации России на Украине, а также убедить МВД и общественность Эстонии в том, что православная церковь в балтийской республике не ведет никаких действий по подстрекательству к боевым действиям.

«Опираясь на православное вероучение, Эстонская православная церковь выступает против войны, она за мир и за мирное разрешение любых конфликтов, что было еще раз подчеркнуто в обращении Синода Эстонской православной церкви от 6 октября. В связи с этим сообщаю вам, что я не разделяю слова святейшего патриарха Кирилла, произнесенные им в проповеди в сентябре об отпущении всех грехов военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга», — говорится в письме.

Митрополит также подчеркнул, что с начала спецоперации России на Украине он призывал паству «не поддаваться чувствам вражды и ненависти, не втягиваться в политические дискуссии, особенно в церковной среде, а заняться оказанием помощи беженцам, оставшимся без крова и без средств к существованию».

Ранее глава эстонского МВД Лаури Ляэнеметс также настаивал, чтобы руководитель Эстонской православной церкви осудил высказывания патриарха Кирилла о спецоперации, иначе МВД может лишить митрополита Таллинского Евгения постоянного вида на жительство в Эстонии.

В конце сентября глава МИД балтийской республики Урмас Рейнсалу заявил, что в стране необходимо ввести «декларацию лояльности» для россиян, желающих получить гражданство страны или продлить вид на жительство.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Казнь в Купянске: для киевского режима необходимо собрать новый Нюрнбергский трибунал
11 октября 2022
На днях в интернет попало чудовищное видео: украинский неонацист Максим Жорин опубликовал запись из Купянска, на которой в яму сбрасывают мертвые тела гражданских людей. Когда вокруг видео начал разворачиваться скандал, он попытался оправдаться, заявив, что запись якобы была взята из телефона русского солдата. Однако эта версия не выдерживает никакой критики. Очевидно, что киевский режим устраивает на захваченных территориях массовые убийства мирного населения. И эти страшные преступления не должны остаться безнаказанными.
Лавров рассказал, когда Зеленский решится на переговоры с Путиным
11 октября 2022
Президент Украины Владимир Зеленский забудет про собственный запрет на переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, если ему придет приказ из Вашингтона. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
В Минобороны России отчитались о достижении всех целей массированного удара по Украине
11 октября 2022
Сегодня Вооруженные силы России продолжили наносить массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по объектам военного управления и системы энергетики Украины.
Захарова: в России намерены возбудить уголовное дело в отношении главы МИД Эстонии
11 октября 2022
Министерство иностранных дел России инициирует возбуждение уголовного дела против главы МИД Эстонии Урмаса Рейнсалу из-за его высказываний после подрыва Крымского моста.
Новости партнёров