×
Новости

Захарова: в России намерены возбудить уголовное дело в отношении главы МИД Эстонии

Источник изображения: ria.ru

Министерство иностранных дел России инициирует возбуждение уголовного дела против главы МИД Эстонии Урмаса Рейнсалу из-за его высказываний после подрыва Крымского моста. Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова на брифинге.

Дипломат напомнила, что провокационные высказывания Урмаса Рейнсалу «были направлены на прямое оправдание, восхваление и призывы к совершению террористического акта» против Российской Федерации.

«Министерством иностранных дел России готовится обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении этого гражданина Эстонии», — сказала Захарова.

Представитель российского МИД обратила внимание на лицемерную позицию профильных международных структур, в том числе ООН и ОБСЕ, которые явно не осудили заявлений Рейнсалу.

«Однако в других схожих ситуациях, не связанных с Россией, они реагируют оперативно и всё время одергивают тех, кто потерял чувство реальности», — подчеркнула Захарова.

По мнению дипломата, подобные двойные стандарты убивают современные международно-правовые основы.

«Двойные стандарты зашли так далеко, что коснулись действительно основ нашего миропорядка. Эти двойные стандарты провоцируют коррозию международных отношений», — заключила Захарова.

Ранее глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу поздравил украинский спецназ с «успешным подрывом» Крымского моста.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова назвала вопиющей дискриминацией решение Латвии перевести обучение на госязык
7 октября 2022
Решение Сейма Латвии перевести учебные заведения на государственный язык — это вопиющая дискриминация. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Захарова раскритиковала слова главы МИД Эстонии о подрыве Крымского моста
8 октября 2022
Режимы стран НАТО связаны преступной логикой. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Глава МИД Эстонии поздравил украинский спецназ с «успешным подрывом» на Крымском мосту
8 октября 2022
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу назвал атаку на Крымский мост «смелым поступком» и поздравил украинские подразделения специального назначения, которые, по его мнению, стоят за этим.
Посольство РФ обвинило Эстонию в государственном вандализме
6 октября 2022
Посольство РФ в Эстонии раскритиковало борьбу властей страны с памятниками победителям над нацизмом.
Новости партнёров