×
Новости

Захарова назвала вопиющей дискриминацией решение Латвии перевести обучение на госязык

Источник изображения: strana-rf.mirtesen.ru

Решение Сейма Латвии перевести учебные заведения на государственный язык — это вопиющая дискриминация, которая происходит несмотря на то, что эта страна является подписантом основополагающих международно-правовых договоров. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, передает пресс-служба ведомства.

Дипломат подчеркнула, что русскоязычных детей в Латвии — четверть от общего количества учеников и теперь они окончательно лишаются возможности получать образование на родном языке.

«Подобная вопиющая дискриминация происходит, несмотря на то, что эта прибалтийская страна является подписантом основополагающих международно-правовых договоров: Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года, Конвенции ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования 1960 года, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 года, Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, Конвенции о правах ребенка 1989 года, Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств 1995 года», — заявила Захарова.

Также она отметила, что правящие в Латвии националисты игнорируют свои международные обязательства, что, безусловно, ведет к дальнейшему расколу мультикультурного и многоязычного латвийского общества.

Захарова указала, что Россия продолжит привлекать внимание профильных международных структур к нетерпимой ситуации в Латвии и других государствах, претендующих на роль «образцовых» с точки зрения соблюдения правозащитных норм и стандартов.

Ранее Сейм Латвии одобрил полный переход образования на латышский язык.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова высмеяла нежелание литовских актеров играть «плохих украинцев»
2 октября 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание на скандал в государственном молодежном театре Литвы, где несколько актеров отказались играть в спектакле украинского режиссера Сергея Лозницы на тему Холокоста.
Премьер Литвы считает литовцев самыми ярыми сторонниками Путина
4 октября 2022
В Литве самыми ярыми сторонниками президента России Владимира Путина являются литовцы. Об этом заявила премьер балтийской республики Ингрида Шимоните.
Вера по закону: власти Латвии вмешиваются в дела православной церкви
4 октября 2022
Русофобская политика нынешнего руководства Латвии не ограничилась только санкциями против России, сносом памятников освободителям от нацизма или запретом на въезд на территорию республики для всех россиян. Эгилс Левитс внес, а Сейм в срочном порядке одобрил поправки к закону о Латвийской православной церкви, согласно которому она в нарушение всех церковных канонов становится автокефальной. Правда, ссылаясь на «исторический опыт» в данном вопросе, президент Латвии в очередной раз доказал, что он не знает истории страны, которой «управляет».
Россия в ООН потребовала прекратить дискриминацию русских в странах Балтии
4 октября 2022
Литва, Латвия и Эстония ведут расистскую политику против русских. Об этом заявил постпред республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов на 51-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН).
Новости партнёров