×
Новости

Президент Литвы оскандалился после сравнения армии Германии с девушкой

Источник изображения: lrt.lt

В Литве разгорелся скандал с участием главы балтийской республики Гитанаса Науседы. В интервью местному СМИ президент сравнил немецкую армию с девушкой. После этого политики, правозащитники и пользователи соцсетей стали обвинять его в сексизме, пишет Delfi.lt.

«Немецкая армия, знаете ли, не девушка, которую можно пригласить провести время на берегу озера. Это серьезная армия, которой можно предложить вступить в брак, а в брачном договоре должны быть четко прописаны обязательства Литвы, что мы сделаем, иначе немецкая армия не сможет выполнять свои обязательства перед нами», — сказал Науседа.

В свою очередь экс-советник бывшего президента Литвы Дали Грибаускайте Миндаугас Линге указал, что подобные высказывания не делают чести главе страны.

«Я не знаю, как девушки относятся к таким сравнениям, но такое не впервые слышится из уст президента и не делает ему чести», — отметил Линге.

Глава Управления по правам человека страны Юрате Юшкайте также прокомментировала слова Науседы.

«Мальчишеские шуточки? Если президент Литвы Гитанас Науседа [министру обороны Германии] Кристине Ламбрехт тоже выдает такие сексистские сравнения, видимо, никто не спешит заключать брачный договор, если говорить словами президента — ценности и отношение к вопросу неравенства полов слишком разные», — подчеркнула Юшкайте.

По мнению доктора Центра развития равных возможностей для мужчин и женщин Маргариты Янкаускайте, президент страны не должен позволять себе такие заявления.

«Грустно, что Литва продолжает следовать плохим традициям: раньше у нас был премьер, который говорил, что женщины должны украшать кабинет, а теперь президент, который позволяет себе такие шутки», — указала Янкаускайте.

Ранее литовский лидер Гитанас Науседа заявил, что в работе некоторых министров скандалов и недоразумений больше, чем реальных дел.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президенты Латвии и Литвы примут участие в похоронах Елизаветы II
12 сентября 2022
Президенты Латвии и Литвы Эгилс Левитс и Гитанас Науседа примут участие в похоронах королевы Великобритании Елизаветы II в Лондоне.
Президент Литвы назвал утечку на «Северных потоках» диверсией против ЕС
28 сентября 2022
Утечка на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» является диверсией против Евросоюза, направленной на дестабилизацию энергоснабжения Европы, считает президент Литвы Гитанас Науседа.
Президент Литвы попросил Байдена продолжать жесткую политику в отношении России
23 сентября 2022
Президент Литвы Гитанас Науседа в Нью-Йорке встретился с американским лидером Джозефом Байденом.
Министр обороны Литвы оказался единственным вызывающим доверие членом правительства
1 октября 2022
Все члены правительства Литвы, за исключением министра обороны Арвидаса Анушаускаса, получили отрицательный рейтинг в ходе опроса населения, проведенного центром изучения общественного мнения и рынка Vilmorus.
Новости партнёров