×
Новости

В Молдове оценят риски для объявления частичной мобилизации

Источник изображения: stiri.md

В Молдове могут объявить частичную мобилизацию. Об этом заявил министр обороны республики Анатолий Носатый в эфире телеканала PRO TV.

По его словам, необходим тщательный анализ текущей ситуации.

«Если это действительно необходимо, будет проведена частичная мобилизация, чтобы подготовить и повысить способность Вооруженных сил реагировать на угрозы», — сказал глава Минобороны.

Носатый подчеркнул, что всеобщая мобилизация является очень сложным сценарием, она «не объявляется по всяким изменениям ситуации». Министр отметил, что Молдова вряд ли дойдет до подобного сценария.

Напомним, ранее президент Молдовы Майя Санду указала, что готова объявить мобилизацию в республике. Недавние заявления главы республики и других представителей молдавской власти дают все основания полагать, что в ближайшее время будет предпринята попытка денонсации нейтрального статуса страны, закрепленного в Конституции. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Конец независимости: команда Майи Санду готова отказаться от нейтралитета Молдовы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Молдовы заявила о готовности объявить мобилизацию в республике (видео)
3 октября 2022
Президент Молдовы Майя Санду заявила, что готова объявить мобилизацию в республике. Об этом она рассказала в разговоре с российскими пранкерами Лексусом (Алексеем Столяровым) и Вованом (Владимиром Кузнецовым).
В Молдове ужесточат наказание за рекрутирование в ряды российских войск в Приднестровье
29 сентября 2022
Власти Молдовы ужесточат наказание за рекрутирование граждан республики в ряды Оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье. Об этом заявила президент республики Майя Санду.
Литва передала Украине новое вооружение
26 сентября 2022
Литва поставила украинской армии бронетранспортеры. Об этом заявил глава Министерства обороны республики Арвидас Анушаускас.
Политолог объяснил, зачем страны НАТО выбрали народ Украины в качестве пушечного мяса
7 октября 2022
Жители Европейского союза не хотели идти на смерть в конфликтах ради интересов Запада, поэтому в качестве наемного «пушечного мяса» было выбрано население Украины. Об этом заявил политолог Богдан Безпалько.
Новости партнёров