×
Новости

На Украине обвинили Россию в ведении «энергетической войны»

Источник изображения: rueconomics.ru

На Украине сообщили о фактическом вступлении в состояние «энергетической войны» с Россией. Об этом заявил заместитель министра энергетики Украины Максим Немчинов, передает «1+1».

«Мы сегодня фактически находимся в состоянии энергетической войны с Россией, которая блокирует импорт из Казахстана, не пуская железнодорожные вагоны с углем на Украину, которая постоянно уменьшает заказанные мощности по транзиту газа», — сказал Немчинов.

В конце октября глава парламентского комитета по вопросам ЖКХ и энергетики Андрей Герус выступил с обвинениями в адрес России в том, что Москва заблокировала поставки угля из Казахстана на Украину «на уровне РЖД».

Представители казахстанского Министерства индустрии в свою очередь не подтвердили эти обвинения, но подчеркнули, что Москва не блокировала поставки, однако существуют определенные ограничения, которые вызваны загруженностью инфраструктуры.

Напомним, с 1 ноября Украина не возобновила импорт электричества из России и Беларуси. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Украина попала в энергетическую зависимость от Беларуси».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пощечина Прибалтике: США начали отменять санкции против России
12 октября 2021
Для того, чтобы состоялся визит делегации США в Москву, в Вашингтоне исключили часть россиян из санкционного списка. Тем самым американцы неосознанно влепили оплеуху своим самым преданным союзникам в Восточной Европе, которые уже восьмой год повторяют: никакой отмены санкций против России до «ухода из Донбасса» и «возвращения Крыма».
Зеленский пошел в наступление на Донбасс
28 октября 2021
Вооруженные силы Украины (ВСУ) впервые применили турецкие ударные дроны «Байрактар» для подавления огневых точек противника. Киев демонстративно расписался в нарушении Минских соглашений и режима прекращения огня, договоренность о котором была заключена летом 2020 года и формально действует до сих пор.
Опрос показал, сколько жителей Украины разочарованы властью в стране
27 сентября 2021
Более 40% жителей Украины разочарованы властью в своей стране и говорят о том, что нынешнее положение терпеть уже невозможно. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного центром «Социс».
На Украине из-за дефицита угля остановилась Славянская ТЭС
23 октября 2021
Из-за катастрофической нехватки угля Украина остановила работу теплоэлектростанции (ТЭС) в городе Славянск на подконтрольной Киеву территории Донбасса.
Новости партнёров