×
Новости

В Латвии перезахоронили останки советского генерала Якунина

Источник изображения: tass.ru

В городе Мадона (Латвия) 11 декабря перезахоронили останки генерал-майора советской армии Николая Якунина, погибшего при освобождении республики от нацистов в 1944 году. Об этом сообщает ТАСС.

В церемонии перезахоронения на местном советском воинском кладбище участвовали представители посольства РФ в Латвии, Русской общины Латвии, Латвийского антинацистского комитета и других общественных организаций. Эксгумация останков генерала прошла в конце августа на фоне протеста фонда «Историческая память».

Его директор, российский историк Александр Дюков, призывал не допускать переноса могилы Якунина с городской площади в центре Мадоны. По его мнению, позиция МИД России «не совпадает с позицией клерков из посольства РФ в Латвии», по согласованию с которыми была произведена эксгумация.

Посол России в балтийской республике Михаил Ванин на траурной церемонии рассказал журналистам, что перезахоронение произошло на основании межведомственного соглашения между Минобороны и МИД РФ.

«Теперь у генерала есть постоянное место упокоения — лежит он вместе со своими боевыми товарищами. И будем теперь исходить из того, что мы можем приходить сюда в памятные даты и отдавать нашу благодарность и генералам, и офицерам, и солдатам здесь, где они все вместе», — заявил дипломат.

Замглавы Мадонского края Зигфридс Гора во время церемонии поблагодарил от имени самоуправления российскую сторону за разрешение на перенос могилы Якунина. «Уважение и вечная память жертвам войны», — добавил чиновник.

Николай Якунин погиб в бою близ Мадоны 30 сентября 1944 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
За секунду превращался в «бревно»: таежный охотник Алексей Самар стал кошмаром для немцев под Сталинградом
8 декабря 2021
Простой нанайский охотник всего за несколько месяцев войны в боях под Сталинградом уничтожил 299 фашистов, войдя в число лучших снайперов мира
Немецкий генерал: Советские партизаны были двух типов: «регулярные» и «дикие», последние — коварные и жестокие, без пощады к нам
9 декабря 2021
Немецкий генерал-полковник Лотар Рендулич после Великой Отечественной войны вспоминал о том уроне, который нанесли советские партизаны регулярной немецкой армии
Вы героизируете нацизм в Европе: Латвия потерпела крупнейшее дипломатическое поражение
6 декабря 2021
В Бельгии постановили снести мемориал Латышскому легиону СС, установленный при активном участии Латвии. Международная комиссия историков пришла к выводу, что данный монумент героизирует нацизм в Европе.
Рукопашный бой на «Чертовой высоте»: немцы считали ее неприступной, а советские саперы взяли ее за 20 минут с минимальными потерями
7 декабря 2021
Бои за Синявинские высоты под Ленинградом не прекращались с января 1943 г., когда была прорвана блокада города. Но все попытки советских частей овладеть ими не имели успеха. Главной причиной неудач были трудные условия местности и сильно укрепленные позиции немцев на высотах.
Новости партнёров