×
Новости

Депстат: в 2021 году население Литвы снизится на пять тысяч человек

Источник изображения: gazeta.ru

В 2021 году Литва продолжит терять население, ожидается, что в текущем году оно уменьшится почти на пять тысяч человек. Об этом сообщает Департамент статистики балтийской республики, пишет Sputnik Литва.

Согласно прогнозу Депстата, в 2021 году в стране будут проживать 2 788 725 граждан. И в следующие десятилетия темпы сокращения населения только усилятся. Ожидается, что в 2070 году в Литве будут числиться 1,8 миллиона человек.

Департамент указал, что даже за месяц население республики уменьшилось — в начале декабря 2020 года там проживали на 1 176 жителей меньше, чем в ноябре. С 2018 года Литва потеряла более 15 тысяч граждан.

Литовские консерваторы предложили создать в Евросоюзе новый Фонд демографии и семейной политики, который станет залогом успешного контроля рождаемости. Каким образом он поможет решить демографические проблемы в Литве, читайте в материале аналитического портала «RuBaltic.Ru». Специалисты также отмечают, что литовское общество стареет в два раза быстрее, чем в среднем по ЕС, и 2050 году больше половины жителей прибалтийской страны будут старше 50 лет.

Тем временем в соседней Латвии демографический кризис побил антирекорд столетия — в 2020 году в балтийской республике родилось меньше всего детей, чем за любой другой год в течение последних 100 лет.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва будет требовать компенсаций за БелАЭС вместе с компенсациями за «оккупацию»
27 ноября 2020
В случае аварии на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) Литва будет добиваться получения материальных компенсаций. Для этого власти республики решили ратифицировать Конвенцию о дополнительном возмещении за ядерный ущерб.
Прибалтика вступила в возраст дожития
12 ноября 2020
Литовское общество стареет в два раза быстрее, чем в среднем по ЕС. К 2050 году больше половины жителей прибалтийской республики будут старше 50 лет.
Американцы объявили Литву мировым лидером. По заболеваемости COVID-19
17 декабря 2020
Литва вышла на первое место в мире по заболеваемости коронавирусом COVID-19. Об этом сообщают американские СМИ.
Эмигранты из Литвы стали присылать на родину в три раза меньше денег
30 ноября 2020
Из-за пандемии поток денежных переводов в Литву сократился, тогда как ранее он ежегодно превышал 1 млрд евро.
Новости партнёров