×
Новости

Президент Литвы встал на защиту судей по «делу 13 января»

Источник изображения: Канцелярия Сейма Литвы/Ольга Посашкова

Литва не потерпит угроз в отношении судей от другой страны, заявил президент республики Гитанас Науседа во время выступления с торжественной речью в Сейме по случаю 30-й годовщины штурма Вильнюсской телебашни. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

«Мы не потерпим никакого политического давления на наших судей, в том числе угроз расправы от другой страны. Долг демократического государства — защищать свободу своего народа», — подчеркнул Науседа.

Он не уточнил, о какой стране, угрожающей судьям, идет речь, но очевидно, что имел в виду Россию. В декабре 2020 года Следственный комитет РФ предъявил заочное обвинение членам судебной коллегии Вильнюсского окружного суда Айноре Мацявичене, Виргинии Пакальните-Тамошюнайте и Артурасу Шумскасу, вынесшим в 2019 году заведомо неправосудный приговор 67 российским гражданам по уголовному делу о событиях 13 января 1991 года.

«Дело 13 января» является самым масштабным в истории Литвы, его фигурантам не удалось отменить обвинительный приговор. В ноябре Апелляционный суд Литвы закрыл дело. В числе осужденных — гражданин России Юрий Мель, приговоренный к семи годам лишения свободы. Он единственный, кто находится в заключении. В отношении большинства фигурантов приговор вынесен заочно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
4 задачи России в Прибалтике в 2021 году
6 января 2021
Аналитический портал RuBaltic.Ru выделил 4 ключевые задачи России в Прибалтике в 2021 году.
Литва убивает градообразующее предприятие ради санкций против Беларуси
11 января 2021
Сейм Литвы намерен в срочном порядке изменить законодательство и утвердить специальные выплаты для сотрудников санатория «Беларусь», которые пожелают уволиться.
Адвокат Юрия Меля: литовские СМИ замалчивают «дело 13 января»
10 января 2021
Интервью с адвокатом Юрия Меля Ришардасом Бурдой.
Науседа считает мирную передачу власти в США признаком демократии
7 января 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что мирная передача власти является основой зрелой демократии.
Новости партнёров