×
Новости

Апелляционный суд Литвы закрыл дело о событиях 13 января

Источник изображения: novostipmr.com

Апелляционный суд Литвы закрыл дело о событиях 13 января 1991 года около Вильнюсской телебашни. Об этом сообщила пресс-служба органа государственной власти.

В коллегии судей объявили, что по ряду причин обоснованное процессуальное решение по данному делу потребует гораздо больше времени, чем обычно.

«Решение займет больше времени не только из-за чрезвычайно большого объема дела (почти 800 томов), большого количества участников (67 осужденных, 134 адвоката и т. д.), объема и разнообразия фактов, которые необходимо установить, но и из-за чрезвычайно сложного применения закона, затронутого в деле, которое требует детального анализа. И прокуроры, и адвокаты требуют существенной переоценки фактов дела», — говорится в заявлении коллегии судей.

Дело было возбуждено Апелляционным судом Литвы в 2020 году. 15 сентября состоялись двенадцать заседаний суда в течение всего дня. Судейская коллегия планирует объявить процессуальное решение 15 марта 2021 года.

«Дело 13 января» — крупнейший судебный процесс по объему и количеству обвиняемых. Всего по нему проходило 67 фигурантов, большинство из них заочно. В основном это граждане России: бывшие советские военные, чиновники, сотрудники КГБ и МВД. В марте 2019 года Вильнюсский окружной суд приговорил обвиняемых к лишению свободы от 4 до 14 лет.

Среди фигурантов дела — полковник Вооруженных сил РФ в отставке Юрий Мель, единственный, кто содержится под стражей. Он был арестован в 2014 году при въезде в Литву из Калининградской области. В начале ноября Апелляционный суд балтийской республики отклонил ходатайство защиты о смягчении подсудимому меры пресечения по уголовному делу о преступлениях против человечества и оставил под стражей.

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, Москва расценивает судебное разбирательство Литвы как позорное судилище.

Вам также может быть интересно:

Спецпроект RuBaltic.Ru: Вильнюс, 13 января 1991 года, трагедия в 4 действиях

Спецпроект RuBaltic.Ru: Почтовый ящик в поддержку Юрия Меля

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва прекратит трансляцию «РТР-Планеты» за «подстрекательство к войне»
28 октября 2020
Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТВ) начала процедуру по приостановке ретрансляции российского телеканала «РТР-Планета». Канал обвиняют в разжигании межнациональной розни.
Литовский антифашист бежал в Россию от преследования властей на родине
23 октября 2020
Сопредседатель Социалистического фронта Литвы Гедрюс Грабаускас покинул территорию балтийской республики, сейчас он находится в России.
В Литве суд вернул оппозиционеру Палецкису удостоверяющий личность документ
22 октября 2020
Шяуляйский окружной суд Литвы решил изменить одну из мер пресечения оппозиционному политику Альгирдасу Палецкису, обвиняемому в шпионаже в пользу России, и вернуть ему документ, удостоверяющий личность.
Суд в Литве отказался отпускать из-под стражи Юрия Меля
4 ноября 2020
Апелляционный суд Литвы отклонил ходатайство защиты полковника Вооруженных сил РФ в отставке Юрия Меля о смягчении ему меры пресечения по уголовному делу о преступлениях против человечества.
Новости партнёров