×
Новости

Суд в Литве отказался отпускать из-под стражи Юрия Меля

Источник изображения: https://www.apeliacinis.lt/

Апелляционный суд Литвы отклонил ходатайство защиты полковника Вооруженных сил РФ в отставке Юрия Меля о смягчении ему меры пресечения по уголовному делу о преступлениях против человечества. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Защита просила заменить арест Меля на одну или несколько более мягких мер пресечения. Коллегия судей заключила, что осужденный сам в письменной форме изъявил желание отбывать наказание в местах лишения свободы после оглашения обвинительного приговора.

«Ходатайство адвокатов об освобождении из-под стражи, поданное во время апелляционного разбирательства, должно быть отклонено, поскольку осужденный Юрий Мель отбывает наказание по собственному желанию и в этом смысле не арестован», — провозгласила коллегия судей.

Вильнюсский окружной суд в марте 2019 года приговорил Юрия Меля к семи годам лишения свободы по уголовному делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе. Мель в тот день находился в одном из танков, штурмовавших Вильнюсскую телебашню, по его приказу были произведены три холостых выстрела. Гособвинение требовало для россиянина 16 лет лишения свободы.

Фигурантами дела «13 января» являются 67 человек, большинство из них граждане России. Юрий Мель — единственный, кто содержится под стражей. Он был арестован в 2014 году при въезде в Литву из Калининградской области. В настоящее время Апелляционный суд Литвы рассматривает жалобы защиты и гособвинения на приговор.

Вам также может быть интересно:

Спецпроект RuBaltic.Ru: Вильнюс, 13 января 1991 года, трагедия в 4 действиях

Спецпроект RuBaltic.Ru: Почтовый ящик в поддержку Юрия Меля

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва попала в новую энергетическую зависимость от России
16 октября 2020
Литовские политики признали, что у Литвы нет возможности воспрепятствовать доступу на свою территорию продукции Белорусской атомной станции (БелАЭС).
От производства телевизоров в СССР до авиабазы НАТО: как менялся Шяуляй
30 октября 2020
Шяуляй был центром легкой и пищевой промышленности Литвы в межвоенный период и средоточием высокотехнологической промышленности Литовской ССР. Сегодня основное индустриальное наследие Шяуляя разрушено, а главная ценность города для Литвы — военный аэродром для авиации НАТО.
Литва прекратит трансляцию «РТР-Планеты» за «подстрекательство к войне»
28 октября 2020
Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТВ) начала процедуру по приостановке ретрансляции российского телеканала «РТР-Планета». Канал обвиняют в разжигании межнациональной розни.
Литовский антифашист бежал в Россию от преследования властей на родине
23 октября 2020
Сопредседатель Социалистического фронта Литвы Гедрюс Грабаускас покинул территорию балтийской республики, сейчас он находится в России.
Новости партнёров