×
Новости

«Для танго нужны двое»: Постпред США при ОБСЕ заявил о готовности диалога с Россией

Источник изображения: voanews.com

Постоянный представитель США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Майкл Карпентер рассказал, как видит перспективы для диалога с Россией по теме европейской безопасности. Об этом пишет ТАСС.

Карпентер подчеркнул, что США относятся к дискуссиям по евробезопасности со всей серьезностью и готовы обсуждать «расширение действующих механизмов укрепления доверия и снижения рисков».

«Мы готовы к этой дискуссии, но для танго нужны двое. Нам нужен партнер, готовый участвовать в обсуждении этих вопросов», — указал постпред США при ОБСЕ.

В свою очередь постоянный представитель РФ при организации Александр Лукашевич заявил о том, что Россия не услышала четкого ответа на свои предложения по гарантиям безопасности на заседании постоянного совета ОБСЕ.

«Адекватного ответа или какой-то реакции на наши предложения мы, к сожалению, не услышали от наших партнеров. Всё вращалось вокруг их озабоченностей и якобы агрессивного поведения России, особенно в контексте украинских событий. Они по-своему интерпретировали закрепленный в документах ОБСЕ принцип неделимости безопасности», — отметил Лукашевич.

Кроме того, он подчеркнул, что позиция Запада по итогам переговоров в Женеве и Брюсселе указывает на то, что конструктивной реакции на предложения России не будет.

«Единственное, что я понимаю, что скоординированная позиция так называемого коллективного Запада подталкивает к тому, что конструктивной реакции мы на наши предложения, к сожалению, не получаем. По крайней мере, у меня такое впечатление. Это, безусловно, вызывает разочарование. Я хотел бы ошибаться», — добавил Лукашевич.

Ранее в МИД Польши предупредили о наивысшем уровне угрозы войны за последние десятилетия.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Американцы открыли переговоры с Россией инициативами об исключении Прибалтики из НАТО
11 января 2022
На старте переговоров с Россией по стратегической стабильности и присутствию НАТО в Восточной Европе в крупных американских СМИ множатся публикации о том, что американцы при определенных условиях могли бы «сдать» Путину Украину и даже страны Прибалтики.
Казахстан — наш: Россия захватила важнейшую стратегическую высоту в борьбе с США
10 января 2022
Хаотизация и развал Казахстана стали бы для России геополитической катастрофой, но произошедшие вместо этого разгром прозападной группировки и ввод в страну войск ОДКБ дают Москве важнейшую стратегическую позицию для переговоров с Соединенными Штатами по присутствию НАТО в Восточной Европе.
Александр Рар: «Запад наивно уверен в том, что обладает инструментами покорить Россию»
9 января 2022
Немецкий политолог Александр Рар объяснил, почему России и Западу трудно договориться о «корректировке архитектуры европейской безопасности» на предстоящих встречах.
Республиканцы в Конгрессе США предложили объявить Украину страной «НАТО-плюс»
11 января 2022
Группа республиканцев в Конгрессе США планирует внести законопроект, объявляющий Украину страной «НАТО-плюс».
Новости партнёров