×
Новости

Минобороны России рассказало об участии ЧВК «Вагнер» в штурме Соледара

Источник изображения: lenta.ru

Штурм городских кварталов Соледара (Донецкая народная республика) проводили участники ЧВК «Вагнер», сообщило Минобороны РФ «в связи с обращениями СМИ относительно состава и участия различных подразделений российской группировки войск».

В военном ведомстве отметили, что наступательные действия на этом тактическом направлении велись «разнородной группировкой российских войск (сил) по единому замыслу и плану, предусматривавшему решение комплекса боевых задач».

Боевые задачи включали в себя блокирование города с севера и юга, изоляцию района боевых действий, воспрещение переброски в город резервов из соседних районов и пресечение выхода ВСУ из Соледара, а также огневую поддержку наступления штурмовой авиацией и артиллерией.

«Что касается непосредственного штурма городских кварталов Соледара, оккупированных ВСУ, — данная боевая задача была успешно решена мужественными и самоотверженными действиями добровольцев штурмовых отрядов ЧВК "Вагнер"», — говорится в сообщении.

Минобороны РФ 13 января сообщило, что Соледар был взят под контроль накануне вечером. Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявлял о взятии Соледара еще 10 января.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Готовьтесь к земле»: Зеленский принесет в жертву всех украинцев в угоду США
13 января 2023
В последнее время на Западе риторика в отношении возможного прекращения конфликта на Украине постоянно меняется: от войны «до последнего украинца» до различных вариантов мирного урегулирования. Причем все чаще звучат разговоры о предоставлении гарантий безопасности России, которых она добивалась еще в 2021 году. Но представители киевского режима, в свою очередь, высказываются более однозначно — они готовы принести в жертву свой народ ради нового финансового транша и получения звания «человек года» для Владимира Зеленского от очередного западного издания.
Посол Украины в Лондоне заявил о переброске войск на границу с Беларусью
12 января 2023
Киев вынужден перебрасывать часть войск с линии соприкосновения на границу с Беларусью из опасений наступления с этого направления.
Президент Литвы пообещал нарастить производство оснащения для борьбы с дронами
12 января 2023
Литва намерена увеличить производство оснащения для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) в собственных интересах, а также для передачи его Украине.
Минобороны России сообщило о взятии Соледара
13 января 2023
Российские войска взяли под контроль Соледар (Донецкая народная республика) вечером 12 января, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
Новости партнёров