×
Новости

Депутаты Литвы и Польши обсудили «противодействие» России

Источник изображения: RuBaltic.Ru

На встрече депутатов Литвы и Польши, прошедшей в Варшаве, больше всего внимания было уделено России. По мнению членов Сейма обеих стран, поддержка суверенитета Украины позволит противодействовать «российской угрозе». Об этом говорится на официальном сайте Сейма Литвы.

Итоговый документ, принятый на сессии Ассамблеи парламентов Литвы и Польши, включил в себя сразу несколько пунктов, которые так или иначе связаны с Россией. Две страны договорились об активизации политического диалога.

В документе были зафиксированы пункты о необходимости Европы диверсифицировать свои источники энергоснабжения, «защитить» потребителей от недобросовестной практики со стороны «доминирующего поставщика газа» и завершить энергетический союз на основе единых и прозрачных правил для всех участников рынка. Под доминирующим поставщиком газа, разумеется, подразумевают Россию.

В духе русофобии в заключительном документе сессии выражается солидарность с Украиной.

Поддержка ее суверенитета и территориальной целостности с международно признанными границами, европейские и евроатлантические устремления Украины, ее отношения с Европейским союзом и НАТО, а также реализация «амбициозной программы» реформ модернизации Украины являются главными составляющими документа, принятого на встрече депутатов Литвы и Польши.

Представители литовского и польского Сеймов призывают Россию «немедленно освободить украинских моряков», которые, по их мнению, были задержаны и заключены под стражу с нарушениями принципов международного права, а также выполнить свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями в целях прекращения «конфликта между Россией и Украиной».

Разумеется, о том, что украинские моряки сами спровоцировали ситуацию, нарушив границу, не было сказано ни слова.

Также не было сказано о нарушении киевскими властями тех самых Минских соглашений, под которыми подписалась сама Украина.

Напомним, руководство стран Балтии и Польши активно поддерживает политику современной Украины, более того, выступает адвокатом и пропагандистом этого государства на международной арене. Неизменной остается и их позиция по Крыму: они не признают итогов референдума 16 марта 2014 года, и любое действие России на полуострове расценивают как акт «агрессии» на чужой территории.

Ранее Литва одной из первых стран Евросоюза поддержала провокацию в Керченском проливе, когда украинские корабли нарушили морскую границу с Россией. Вильнюс обвинил Москву в «развязывании войны» и призвал немедленно освободить членов экипажа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посол рассказал о наглом вмешательстве Литвы в дела России
7 февраля 2019
Власти Литвы нагло вмешиваются во внутренние дела России, заявил посол РФ в Вильнюсе Александр Удальцов.
Польша предложила Беларуси «новый взгляд на отношения»
12 февраля 2019
Варшава рассчитывает на появление нового взгляда на отношения с Минском, заявили в МИД Польши.
Владимира Путина хотят пригласить в Польшу на годовщину начала Второй мировой войны
9 февраля 2019
Министерство иностранных дел Польши порекомендует канцелярии президента Анджея Дуды пригласить на памятные мероприятия, посвященные 80-летию начала Второй мировой войны, главу российского государства Владимира Путина.
8 боевых приемов Прибалтики: как страны Балтии готовятся к войне с Россией
13 февраля 2019
В случае войны с Россией правительство Эстонии собирается конфисковать у гражданских лиц их автомобили. Департамент оборонных ресурсов Эстонии уже составил список из примерно 2700 транспортных средств, владельцы которых будут обязаны передать их государству, если в республике объявят чрезвычайное положение.
Новости партнёров