×
Новости

Украинская оппозиция сообщила о попытке Киева сорвать «нормандскую» встречу

Источник изображения: vesti.ru

Представители украинской «Оппозиционной платформы» предупредили о возможности срыва следующей встречи в «нормандском формате» из-за действий властей. В партии призвали Киев прекратить разговоры о «разделительных стенах» и начать выполнять договоренности декабрьской встречи «четверки», сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление партии.

В партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» заявили, что испытывают тревогу из-за попыток Киева пересмотреть мирные договоренности, достигнутые в декабре на парижской встрече «нормандской четверки». В частности, власти Украины продолжают спекулировать по поводу пересмотра достигнутых ранее соглашений.

«Ситуация, которая складывается вокруг мирных переговоров, вызывает тревогу. Сегодня все ресурсы власти брошены на продавливание продажи земли, ограничение трудовых прав и подавление свободы слова на Украине… Следующая встреча в "нормандском формате" находится под угрозой срыва», — отмечается в заявлении «Оппозиционной платформы».

Чтобы избежать срыва новой встречи, Киеву нужно начать выполнять политическую часть достигнутых соглашений, считают в партии. Речь идет о концентрации внимания на прямых переговорах с руководством России и начале диалога с самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Кроме того, в «Оппозиционной платформе» призвали остановить «наступление на социальные и культурные права русскоязычных граждан Украины».

На декабрьской встрече «нормандской четверки» (Германия, Россия, Украина и Франция) стороны договорились о разведении сил к концу марта в трех новых точках в Донбассе. Кроме того, обе стороны конфликта должны обеспечить Красному Кресту «полный и безусловный доступ ко всем удерживаемым лицам». Комментируя итоги встречи, замглавы МИД России Андрей Руденко рассказывал, что периодически обсуждение проходило на повышенных тонах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Дебилизация Украины: почему народ стыдится своих «слуг»
9 февраля 2020
Правительство и Верховная рада Украины утратили поддержку абсолютного большинства украинцев. Сложно поддерживать министров вроде Тимофея Милованова, который открыто называет себя дебилом.
Украинцев пытаются отвадить от поездок в Россию
31 января 2020
С марта 2020 года гражданам Украины запретят выезжать в РФ по внутренним паспортам. Основная цель данной инициативы — еще больше усложнить украинцам выезд в Россию, а заодно дополнительно заработать на продаже паспортов.
Порошенко назвал ночь переговоров с Путиным самой ужасной в своей жизни
12 февраля 2020
Бывший президент Украины Петр Порошенко рассказал о самой ужасной ночи в своей жизни. По его словам, это была ночь переговоров лидеров «нормандской четверки» 12 февраля 2015 года, когда обсуждались Минские соглашения об урегулировании конфликта в Донбассе.
Все проекты Литвы по поддержке Украины провалились
12 февраля 2020
В ходе Всемирного экономического форума в Давосе украинская делегация пыталась активно завлекать инвесторов и призывала вкладывать в экономику Украины.
Новости партнёров