×
Новости

Самолет SkyUp сел в Кишиневе из-за запрета на влет в воздушное пространство Украины

Источник изображения: amp.my.ua

Самолет авиакомпании SkyUp с бортовым номером UR-SQO, выполнявший рейс PQ0902 по маршруту Фуншал (Мадейра, Португалия) — Борисполь (Украина), был вынужден совершить посадку в Молдове из-за требований владельца воздушного судна. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Указывается, что SkyUp вместе с посольством Украины в Молдове обеспечит возвращение пассажиров домой.

«12 февраля 2022 года лизингодатель — резидент Ирландии — сообщил авиакомпании о немедленном запрете на влет самолета UR-SQO в воздушное пространство Украины. Несмотря на все усилия авиакомпании и готовность государственных структур Украины обратиться к лизингодателю, владелец самолета предоставил категорический отказ в то время, когда воздушное судно уже выполняло рейс в Киев», — говорится в сообщении.

Также указано, что авиакомпания SkyUp сумела договориться о посадке в ближайшем к территории Украины аэропорту — в Кишиневе — и организовать трансфер для 175 пассажиров в Киев.

Ранее администрация Киева подготовила план эвакуации населения на случай чрезвычайной ситуации при войне.

Накануне советник президента США Джейк Салливан заявил, что Россия якобы планирует захватить крупные украинские города, включая Киев. По данным американского президента Джозефа Байдена, Россия должна напасть на Украину 16 февраля. В Москве неоднократно опровергали приписываемые ей планы «вторжения» на Украину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бастуют все: предприятия Литвы находятся на пути к всеобщей забастовке
9 февраля 2022
Сотрудники крупнейшего в Прибалтике завода по производству азотных удобрений Achema начали бессрочную забастовку. Конфликт недовольных рабочих и руководства Achema может вдохновить на решительные действия представителей других компаний или даже целых отраслей народного хозяйства Литвы, которые недовольны положением дел в стране и политикой правительства консерваторов.
Очереди за «социальным» хлебом: «хорошие люди» Майи Санду поставили Молдову на грань голода
10 февраля 2022
Экономический и социальный кризис в республике Молдова, вызванный дилетантским и бездарным управлением проевропейской партии PAS, продолжает обостряться. Вслед за ростом цен на бензин и дизельное топливо, а также на природный газ и электроэнергию, настала очередь подорожания продуктов питания, в первую очередь хлеба.
На границе Приднестровья свел счеты с жизнью молдавский миротворец
6 февраля 2022
Молдавский миротворец, представитель Министерства обороны республики погиб в зоне безопасности на границе непризнанного Приднестровья. Об этом сообщила пресс-служба полиции Молдовы.
Пир во время чумы: команда Майи Санду жирует на бюджете Молдовы
12 февраля 2022
Перед президентскими и парламентскими выборами 2020–2021 годов в Молдове Майя Санду и ее партия PAS обещали электорату сократить расходы на содержание государственного аппарата и чиновников. На словах официальные лица ведут себя как скромные и даже аскетичные люди, а потом в прессу попадают шокирующая информация о бюджетах государственных ведомств и декларации об имуществе официальных лиц.
Новости партнёров