×
Новости

Кличко утвердил план эвакуации Киева на случай войны

Источник изображения: tass.ru

Администрация Киева подготовила план эвакуации населения на случай чрезвычайной ситуации при войне. Об этом сообщил мэр столицы Украины Виталий Кличко.

«Городские службы сегодня уже работают в условиях предотвращения чрезвычайной ситуации военного характера. <…> Поэтому наши усилия направлены как на то, чтобы предотвратить или преодолеть возможные провокации, так и выстоять в условиях военного нападения. Мы действуем по четкому плану», — подчеркнул Кличко.

По его словам, «в столице утвержден план эвакуации населения, который определяет местонахождение сборных эвакуационных пунктов, количество необходимого транспорта и безопасные районы для размещения населения». 

«Если еще несколько лет назад у нас было 1,5 тысячи подходящих укрытий, то на сегодняшний день увеличили их число втрое», — уточнил мэр столицы.

Всего в фонд защитных сооружений гражданской защиты входят более 500 хранилищ, а также около 4 500 сооружений двойного использования. Киев, по словам Кличко, совершенствует и систему оповещения населения о ЧС. Кроме того, по его словам, сейчас разворачиваются силы территориальной бригады для обороны Киева.

Накануне советник президента США Джейк Салливан заявил, что Россия якобы планирует захватить крупные украинские города, включая Киев. По данным американского президента Джозефа Байдена, Россия должна напасть на Украину 16 февраля. В Москве неоднократно опровергали приписываемые ей планы вторжения на Украину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Байден назвал дату «вторжения» РФ на Украину
12 февраля 2022
Президент США Джозеф Байден на видеоконференции с лидерами западных стран, Евросоюза и НАТО заявил, что Россия якобы нападет на Украину 16 февраля.
Захарова: «Истерика Белого дома показательна как никогда. Англосаксам нужна война»
12 февраля 2022
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова раскритиковала высказывания помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, который заявил, что Россия может напасть на Украину во время Олимпиады в Пекине.
МИД Латвии призвал своих граждан уехать с Украины
12 февраля 2022
МИД Латвии 11 февраля призвал всех своих граждан в ближайшее время покинуть Украину.
МИД РФ объяснил отъезд дипломатов с Украины
12 февраля 2022
Россия решила оптимизировать штаты своих загранучреждений на Украине во избежание провокаций со стороны киевского режима или третьих стран.
Новости партнёров