×
Новости

СМИ заявили об угрозе воздушной блокады Украины

Источник изображения: sev.tv

Пул крупнейших международных страховых компаний готовится объявить о том, что не будет покрывать страховые случаи авиакомпаний при полетах над Украиной. Об этом пишет Strana.ua со ссылкой на источник.

По данным издания, нидерландская авиакомпания KLM прекращает полеты на Украину и «это лишь первый звоночек». По словам руководителя консалтингового агентства Friendly Avia Support Александра Ланецкого, большинство бортов и у украинских, и у иностранных авиакомпаний не являются их собственностью, а берутся в оперативный лизинг.

«Лизингодатель требует оформления страховки на сумму стоимости самолета плюс 10% (10–100 млн долларов) для покрытия возможных рисков. Кроме этого по международному законодательству авиакомпания должна страховать гражданскую ответственность, для европейского рынка стоимость такой страховки составляет 550 млн долларов в год. Без последней попросту нельзя поднимать самолеты в небо. Если она не обеспечивается, авиакомпания не имеет права летать», — отметил Ланецкий.

В сообщении указывается, что отсутствие гарантий по страхованию означает, что авиаперевозки на Украине могут полностью остановиться.

«Собственно, это не сюрприз дня рынка. Первый звоночек прозвучал еще накануне нового года, когда лизингодатель — европейская компания — потребовала вывода за пределы Украины двух самолетов украинского авиаперевозчика. Тогда еще не до конца было понятно, с чем это связано. Пошли слухи, что, мол, речь идет о проблемах конкретного перевозчика, у него туго с деньгами и не факт, что сможет заплатить, поэтому страховщики посоветовали владельцу бортов вывезти их в Европу», — рассказал источник издания.

По его словам, с января такие прецеденты повторились уже по другим авиакомпаниям.

«Международные страховщики всё настойчивее стали требовать, чтобы самолеты иностранных перевозчиков, которые у них обслуживались, не оставались на стоянку в Киеве. Решение о непокрытии рисков по полетам над Украиной зрело уже давно. А появление конкретной даты "нападения Путина" его только ускорило», — пояснил неназванный представитель авиарынка.

В свою очередь депутат Верховной рады Украины от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко подтвердил, что с 14 февраля действительно могут начаться проблемы с авиаперелетами над Украиной.

«Одна из крупнейших британских страховых компаний с 14 февраля с 16:00 по Киеву прекращает страховку гражданских самолетов, которые находятся в воздушном пространстве Украины. Важно! Небо над Украиной остается открытым! Но из-за решения страховых компаний могут быть проблемы с авиаперелетами на/с Украины, поэтому очень рекомендую это учитывать», — написал Гончаренко в своем telegram-канале.

Также он отметил, что в понедельник по этому вопросу состоится заседание руководства парламентских фракций, а во вторник соберется и Верховная рада.

«Нет повода сеять панику или скупать гречку. Давайте следить за последними новостями с холодной головой», — резюмировал депутат.

Напомним, что 13 февраля самолет SkyUp совершил вынужденную посадку в Кишиневе из-за запрета на влет в воздушное пространство Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Благодарность» Литве от союзников: на Украине угрожают взорвать Белорусскую АЭС
11 февраля 2022
Если хоть один белорусский военнослужащий пересечет границу Украины, Александру Лукашенко стоит усилить охрану атомной электростанции в Островце. Об этом заявил бывший депутат Верховной рады и командир роты «Запад» батальона «Айдар» (прим. RuBaltic.Ru: запрещен в России) Игорь Лапин. В случае серьезной аварии на БелАЭС Литва — верная союзница Украины и наставница украинских боевиков — пострадает больше самой Беларуси.
В Раде Украины признали заявления о «вторжении» России «информационной спецоперацией США»
13 февраля 2022
Вашингтон проводит против России «одну из самых масштабных информационных спецопераций в истории», распространяя заявления о возможной «военной агрессии» в отношении Украины. Об этом рассказал депутат Верховной рады от правящей пропрезидентской партии «Слуга народа» Егор Чернев.
Самолет SkyUp сел в Кишиневе из-за запрета на влет в воздушное пространство Украины
13 февраля 2022
Самолет авиакомпании SkyUp с бортовым номером UR-SQO, выполнявший рейс PQ0902 по маршруту Фуншал (Мадейра, Португалия) — Борисполь (Украина), был вынужден совершить посадку в Молдове из-за требований владельца воздушного судна.
СМИ: американские представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ покидают ДНР
13 февраля 2022
Американские сотрудники Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) начали покидать территорию самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).
Новости партнёров