×
Новости

Еврокомиссия ухудшила прогноз по ВВП Литвы и Эстонии в 2023 году

Источник изображения: ec.europa.eu

Еврокомиссия (ЕК) ухудшила прогноз по росту экономик Литвы и Эстонии, но улучшила по ВВП Латвии на 2023 год. Об этом говорится в зимнем экономическом обзоре ЕК.

ВВП Литвы, как ожидается, вырастет в текущем году на 0,3% (прогноз, сделанный в ноябре 2022 года, предполагал рост на 0,5%). В ЕК считают, что замедление произойдет из-за ухудшения финансового положения предприятий, снижения покупательной способности домохозяйств, сокращения потребления, а также из-за геополитической неопределенности.

В 2024 году ожидается ускорение роста экономики Литвы до 2,5% (ноябрьский прогноз — рост на 2,4%). Инфляция ожидается на уровне 8,7% в текущем году и 2,1% в следующем году (осенний прогноз — 9,1% и 2,1% соответственно).

Рост ВВП Эстонии в 2023 году составит, согласно прогнозу ЕК, 0,1% (ноябрьский прогноз — 0,7%), в 2024 году — 2,8% (ноябрьский прогноз — на 2,1%). Инфляция составит 6,2% и 2,2% в 2023 и 2024 годах соответственно.

Экономический рост Латвии ЕК прогнозирует на уровне 0,1% (в ноябре предполагалось сокращение ВВП на 0,3%). Прогноз по росту ВВП на 2024 год составляет 2,7% (в ноябре ожидалось 2,6%). Инфляция прогнозируется на уровне 7,9% в 2023 году и 1,5% в 2024 году (в ноябре 8,3% и 1,3% соответственно).

Подробнее об экономике стран Балтии читайте в материале RuBaltic.Ru «В Прибалтике нарастает недовольство населения из-за падения уровня жизни».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Деньги на «божественный ветер»: чем дроны-камикадзе грозят экономике Литвы
7 февраля 2023
Литва в 2022 году стала одним из лидеров по уровню инфляции в ЕС, а экономика в целом переживает, мягко говоря, не лучшие времена. Несмотря на это, официальный Вильнюс продолжает тратить огромные деньги на закупку иностранного вооружения, прикрываясь «российской угрозой». Возникает ощущение, что литовские власти поставили себе «благородную» цель любой ценой поддержать ВПК своих союзников по НАТО, даже если придется урезать социальные расходы.
В Латвии разворовали деньги на строительство забора с Беларусью
4 февраля 2023
Руководство Государственного агентства снабжения (ГАС) Латвии обвиняется по уголовному делу о возможных нарушениях при поставке колючей проволоки для забора на границе с Беларусью.
Депутат Сейма охарактеризовал экономику Литвы словами «какой идиот будет инвестировать?»
5 февраля 2023
На экономику Литвы негативно влияют заявления политиков балтийской республики о российской угрозе, уверен депутат Сейма Ремигиюс Жемайтатис.
Русофобы против ультрарусофобов: национализм станет пропуском в парламент Эстонии
9 февраля 2023
Согласно социологическим опросам, на предстоящих выборах в парламент Эстонии бороться за победу будут националисты из Партии реформ и ультранационалисты из EKRE. И те, и другие используют русофобскую риторику и притесняют местное русскоязычное население, поощряя позорный для демократического государства институт негражданства. Впрочем, вчистую победить ни у кого из них не получится, поэтому им придется вступать в коалицию с «младшими партнерами».
Новости партнёров