×
Новости

В Сейме Литвы предложили ввести санкции против «Росатома»

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Группа депутатов внесла в Сейм Литвы проект резолюции с призывом к Евросоюзу принять санкции против «Росатома» и других компаний, участвующих в строительстве Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) близ Вильнюса. Об этом сообщает LRT, текст документа размещен на сайте парламента.

Авторами инициативы являются девять членов Сейма, представляющих как правящую партию «Союз крестьян и "зеленых" Литвы» (СКЗЛ), так и оппозицию — в основном консервативную силу «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы». Помимо санкций, депутаты также призывают ЕС поддержать инициативу республики по недопущению на рынок электроэнергии, произведенной в странах «с небезопасными атомными электростанциями».

Кроме того, в проекте резолюции содержится призыв к правительству страны незамедлительно подготовить и внести в Сейм законопроект о выходе балтийской республики из Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб 1963 года. Этот документ, по мнению парламентариев, препятствует эффективному противодействию строительству БелАЭС.

«Росатом» строит БелАЭС в Островце Гродненской области Беларуси в 50 километрах от Вильнюса. Литва в 2017 году признала объект угрозой национальной безопасности. Власти республики обязались не допустить на свой рынок электроэнергии, которая будет произведена на БелАЭС. Первый энергоблок станции планируется запустить в текущем году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва объявила войну Дню Победы
8 марта 2020
Внутренняя и внешняя политика Литвы сконцентрировалась на том, чтобы по мере возможностей омрачить 75-летие Великой Победы над нацизмом.
Литва требует от НАТО остановить Путина
12 марта 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа назвал Россию главной угрозой миропорядку, которую необходимо сдерживать на границах НАТО.
Литва начала «зачистку» инакомыслящих, чтобы сорвать празднование 9 мая
5 марта 2020
В Литве началась новая «зачистка» инакомыслящих, жертвами которой становятся общественные активисты, готовившие мероприятия к 75-летию Победы 9 мая.
Посольство России в Литве пообещало ответить на «зачистку» инакомыслящих
6 марта 2020
Посольство России в Литве не оставит без внимания преследование инакомыслящих властями республики.
Новости партнёров