×
Новости

В Эстонии фиксируется стремительный рост цен на продукты

Источник изображения: sna.su

В балтийской республике наблюдается стремительный рост цен на еду и электроэнергию. Об этом заявил экономист Банка Эстонии Сулев Перт, передает Delfi.ee.

В сообщении указывается, что такого стремительного увеличения стоимости продуктов в стране не наблюдалось с окончания эпохи рубля. Аналитики считают, что в скором времени случится снижение уровня потребления.

«Быстрый рост цен на продукты и энергию уменьшает потребительские возможности хозяйств. На покупку товаров широкого потребления и услуг остается меньше денег», — отметил Перт.

По его подсчетам, корзина потребителя по сравнению с прошлогодней стала дороже на 12%. Рост цен на энергию достиг 36%, стоимость продуктов питания поднялась на 11%, а услуги подорожали на 6,3%.

Ранее крупнейшие торговые сети Эстонии отказались продавать товары из России и Беларуси. Кроме того, страны Балтии сократили импорт электроэнергии из России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Санкции в висок: «экономическая война» с Россией убила транзит в Прибалтике
11 марта 2022
Прибалтийские предприниматели  рассуждают о состоянии транзитной отрасли Литвы, Латвии и Эстонии в апокалиптических выражениях. Показатели грузооборота, которые падали много лет, сейчас вовсе вошли в крутое пике. Транзит — это та отрасль прибалтийской экономики, которая не может существовать без России: если последней на Западе объявлена «тотальная экономическая война», то это означает убийство транзита в Прибалтике.
В Латвии возник дефицит металла из-за санкций против России
10 марта 2022
Работа крупнейшего в Прибалтике поставщика металла — латвийской компании Severstal Distribution — заморожена из-за санкций, введенных против России.
Возвращение многовекторности? Чего ждет Лукашенко от конфликта на Украине
12 марта 2022
Военная операция России на Украине продолжается, оставаясь в фокусе всех мировых новостей. Однако помимо Украины, России, Запада в эти события вовлечена еще одна сторона. Беларусь, ближайшая соседка Украины, пусть и косвенно, но участвует в конфликте. Чем чреваты украинские события для Беларуси? Как воспринимается происходящее белорусским обществом? Об этом — в материале RuBaltic.Ru.
В банках Латвии из-за санкций против России заморожены миллионы евро
10 марта 2022
Банки Латвии заморозили около 8 млн евро в связи с установленными Управлением по контролю за иностранными активами США (Office of Foreign Assets Control, OFAC) и Европейским союзом санкциями против России.
Новости партнёров