×
Новости

Обязательное изучение украинского языка отменят в Запорожской области

Источник изображения: ria.ru

В школах Запорожской области с 1 сентября будет отменено обязательное изучение украинского языка. Об этом заявила министр образования и науки региона Елена Шапурова, сообщает ТАСС.

«В этом учебном году украинский язык обязателен для всех, все учат его в количестве трех часов в неделю, с 1 сентября [2022 года] он был внесен [в программу] в качестве родного языка, а теперь после референдума, согласно законам Российской Федерации, каждый человек может выбрать, какой язык он будет изучать в качестве родного», — сказала она.

По словам министра, с нового учебного года украинский язык можно будет изучать в школах только по желанию родителей. «Часть детей хотят изучать в качестве родного языка русский язык, у них в нагрузке будет девять часов русского языка и литературы, а украинского не будет вообще», — уточнила министр.

До 1 мая законные представители учащихся должны будут определиться, какой язык их дети станут изучать в качестве родного. «Те родители, которые хотят изучать как родной язык русский, у них увеличится нагрузка с шести часов русского языка в неделю до девяти часов», — добавила Елена Шапурова.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша подчиняет соседей: Украина и Литва переходят на польский язык
8 февраля 2023
Украина и Литва синхронно объявили о желании радикально усилить позиции польского языка в своих образовательных системах. Он, по мнению местных властей, должен фактически занять место русского. Складывается любопытный казус: государства, земли которых некогда находились под властью Речи Посполитой, снова готовы начать «полонизироваться», несмотря на горький исторический опыт.
Премьер Литвы предложила заменить русский язык в школах на польский
1 февраля 2023
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните предлагает заменить преподавание русского языка как второго иностранного в школах на изучение польского.
Министр образования Литвы предложила учителям русского языка переквалифицироваться
20 февраля 2023
Министр образования Литвы Юргита Шюгждинене призвала учителей русского языка переквалифицироваться или поменять специальность. Об этом говорится в письме министра к образовательному сообществу в Евросоюзе.
Оппозиция заблокировала трибуну парламента Молдовы в знак протеста против переименования языка
2 марта 2023
Оппозиция в парламенте Молдовы заблокировала трибуну в знак протеста против переименования государственного языка из молдавского в румынский.
Новости партнёров