×
Новости

Эксперты увидели угрозу нацбезопасности Латвии в разобщенном обществе

Источник изображения: http://anna-news.info

Разобщенное общество создает риски для национальной безопасности Латвии. К такому выводу пришли авторы исследования «Русскоязычная аудитория в контексте национальной безопасности», представленного на организованной Нацсоветом по электронным СМИ дискуссии «Говорить. Обратиться. Понять», сообщает Mixnews.

Вместе с тем было отмечено, что, «несмотря на различную интерпретацию событий», есть возможность найти объединяющие моменты для латышей и русскоязычных граждан. В ходе исследования TNS Kantar о потреблении радио- и телепередач нацменьшинствами выяснилось, что большинство людей в возрасте от 24 до 74 лет смотрит российские телеканалы: Первый балтийский канал, «НТВ-Мир», РТР. Русскоязычная молодежь предпочитает 3+, TV6 и ТНТ.

По мнению представителя TNS Kantar Оскара Румпетерса, чтобы заинтересовать русскоязычную аудиторию, необходимо обратиться к ней с содержанием, соответствующим ее языковым навыкам и менталитету. Ведущий исследователь Центра безопасности и стратегических исследований Национальной академии обороны Иева Берзиня добавила, что необходим всеобъемлющий подход, в котором участвуют правительство и общество.

Большинство (74%) латышской аудитории полагают, что русские в Латвии не подвергаются дискриминации. При этом половина русскоязычных респондентов заявила об ущемлении их прав.

В последнее время главной темой, разобщающей русскоязычное и коренное население Латвии, является реформа образования. В начале апреля президент Латвии Раймонд Вейонис подписал закон о постепенной ликвидации русских школ. Это вызвало массовый протест среди русскоязычных жителей Латвии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Подальше от народа
12 апреля 2018
Власть отдельно, народ отдельно — это довольно популярная оценка политического процесса в любой стране.
Литовский парламентарий нашел способ борьбы с «ностальгией по СССР» на ТВ
12 апреля 2018
Депутат литовского Сейма Лауринас Кащюнас выступил с инициативой заменить сопровождение субтитрами телепрограмм, идущих не на языках Евросоюза, переводом и озвучиванием.
Ринкевич назвал внутренним делом Латвии ликвидацию русских школ
11 апреля 2018
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич считает, что Россия не должна указывать, как проводить реформы в сфере образования.
Россию будут обвинять во вмешательстве в латвийские выборы
13 апреля 2018
Интервью с юристом, правозащитником, депутатом Юрмальской думы от партии «Согласие» Елизаветой Кривцовой.
Новости партнёров