×
Новости

Латвийская спецслужба займется высказыванием экс-главы Минюста о распространяющих коронавирус «русских мамочках»

Источник изображения: bb.lv

Служба госбезопасности Латвии (СГБ) изучит высказывание экс-министра юстиции Дзинтарса Расначса о якобы распространяющих коронавирус русскоязычных подростках и матерях. Об этом сообщает Delfi.

Напомним, Расначс в конце марта опубликовал в своем Twitter запись, в которой назвал виновниками распространения коронавируса «не говорящих по-латышски подростков» и «безответственных мамочек», которых он увидел на площадке в Иманте (жилой район Риги). По его словам, они не соблюдали самоизоляцию под влиянием «российской пропаганды».

Позднее на экс-министра подали жалобу в СГБ представители партии «Альтернатива», которые обвинили его в разжигании межэтнической розни «во время чумы». Это статья 78 Уголовного кодекса республики.

В спецслужбе ситуацию пока не комментируют.

В связи с распространением коронавируса в Латвии с 13 марта по 12 мая действует режим чрезвычайного положения. В стране уже 653 заболевших, 5 человек умерли.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика неисправима: в коронавирусе тоже будет виноват Путин
8 апреля 2020
Интервью с президентом Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ), доктором экономических наук, профессором СПбГУ Николаем Межевичем.
Националисты обвиняют русских Латвии в распространении коронавируса
10 апреля 2020
Экс-министр юстиции Латвии и член Национального объединения ВЛ/ОС-ДННЛ Дзинтарс Расначс нашел виновных в распространении коронавируса. Это… местные русские, которые водят детей на детские площадки и игнорируют правила безопасности.
Остаться в живых: коронавирус убивает русские СМИ Латвии
7 апреля 2020
Роль средств массовой информации в условиях общемирового карантина возросла, но при этом они же оказались в зоне риска. В Латвии после снятия режима чрезвычайной ситуации количество СМИ может значительно сократиться.
Какой станет Прибалтика после коронавируса
13 апреля 2020
Пандемия коронавируса вносит негативные коррективы в жизнь всего земного шара. Общемировые проблемы не обошли стороной и страны Балтии. Эстония, Латвия и Литва сидят на карантине и подсчитывают экономические убытки от COVID-19.
Новости партнёров