×
Новости

Россия поставит Беларуси около 2 млн тонн нефти в апреле

Источник изображения: bdg.by

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) получат в апреле около двух млн тонн российского сырья. Соответствующие контракты заключены с крупными нефтяными компаниями РФ. Об этом сообщил пресс-секретарь белорусского госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко, передает ТАСС.

Он отметил, что на данный момент ведется работа по заключению контрактов с «Роснефтью», «Татнефтью», «Сургутнефтегазом», «Лукойлом», «Газпром нефтью», а также с некоторыми другими поставщиками, в том числе с теми, кто поставлял нефть с начала года.

Кроме того, по словам Тищенко, в ближайшее время планируется прибытие в Клайпеду судна с 85 тыс. тонн норвежской нефти.

«Ожидаем сегодня в порту Клайпеды танкер с норвежской нефтью. Вчера в порт "Южный" Одессы прибыл танкер с 85 тыс. тонн нефти Azeri Light от Socar», — сказал Тищенко.

В конце прошлого года Россия и Беларусь не договорились о цене на нефть, поэтому с 1 января РФ приостановила поставки сырья. Позже Минск приобрел 80 тыс. тонн нефти у Норвегии, 160 тыс. тонн у Азербайджана, а также закупал российскую нефть через трейдеров. В марте стало известно, что российские нефтяные компании готовы восстановить поставки сырья в полном объеме Беларуси с 1 апреля. С 3 апреля НПЗ республики начали заключать с ними контракты по цене $4 за баррель.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился запастись нефтью и топливом на непредвиденные случаи.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия разорила производителей сланцевой нефти в США
3 апреля 2020
В США обанкротился первый крупный производитель сланцевой нефти: компания Whiting Petroleum из штата Северная Дакота оказалась не способна платить по счетам.
Украина наносит удар за ударом по Беларуси
12 апреля 2020
Украинская Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, приняла постановление № 766 "О действиях участников рынка электроэнергии в период действия карантина и ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)".
Беларусь начала заключать нефтяные контракты с Россией по $4 за баррель
3 апреля 2020
Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Беларуси начали заключать контракты на апрель с российскими нефтяными компаниями по цене $4 за баррель. Об этом сообщил пресс-секретарь белорусского концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.
Лукашенко поручил заполнить дешевыми нефтепродуктами хранилища страны
3 апреля 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко в сложившейся ситуации с низкими ценами на нефть дал поручения главам регионов закупить впрок нефтепродукты и заполнить ими хранилища в районах и областях страны.
Новости партнёров