×
Новости

Ле Пен пообещала вывести Францию из командования НАТО

Источник изображения: tass.ru

Кандидат от Национального объединения в президенты Франции Марин Ле Пен намерена вывести свою страну из объединенного военного командования НАТО в случае своей победы на выборах. Об этом она заявила на пресс-конференции, сообщает Ouest France.

«Я никогда не соглашусь с тем, чтобы наши войска подчинялись командованию НАТО или европейскому командованию», — заявила политик. По ее мнению, Франция должна вернуться к тому статусу в Североатлантическом альянсе, который был у нее с 1966 по 2009 год.

Кроме того, Марин Ле Пен обещает в случае победы на выборах предложить НАТО «осуществить стратегическое сближение с Россией». Также она намерена вывести Францию из программы по совместной разработке военных самолетов с Германией и сосредоточиться на обновлении парка истребителей Rafale.

В первом туре президентских выборов Ле Пен набрала 23,4% голосов и заняла второе место. Победу одержал действующий глава государства Эммануэль Макрон (27,6%). Второй тур выборов президента Франции состоится 24 апреля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Греции коммунисты заблокировали поезд с военной техникой НАТО (видео)
6 апреля 2022
В Греции члены Коммунистической партии на выходе из порта Александруполис заблокировали поезд, перевозивший военную технику НАТО.
Турция отказалась пускать корабли НАТО в Черное море
10 апреля 2022
Турция решила не пускать в Черное море военные корабли тех стран, которые не имеют к нему выхода.
Меркель назвала верным свое решение отказать Украине в членстве в НАТО в 2008 году
4 апреля 2022
Бывшая канцлер Германии Ангела Меркель считает, что приняла верное решение не поддерживать ускоренное вступление Украины в НАТО в 2008 году.
Посла Франции вызвали в МИД Польши из-за слов Макрона об антисемитизме Моравецкого
8 апреля 2022
Посол Франции вызван в МИД Польши из-за критических высказываний французского президента Эммануэля Макрона о польском премьер-министре Матеуше Моравецком.
Новости партнёров