×
Новости

Турция отказалась пускать корабли НАТО в Черное море

Источник изображения: pnp.ru

Турция решила не пускать в Черное море военные корабли тех стран, которые не имеют к нему выхода. Об этом заявил министр обороны республики Хулуси Акар, сообщает Hürriyet.

Глава военного ведомства напомнил о ситуации с украинскими военными минами, которые были выставлены в районе Одессы, но оказались в водах Черного моря из-за обрывов тросов. Их количество может составлять до 400 штук.

По мнению Акара, это могло быть сделано специально, чтобы завести в Черное море тральщики НАТО под предлогом разминирования акватории.

«Возможно, мины были оставлены в рамках плана по проникновению тральщиков НАТО в Черное море. Но мы будем придерживаться правил Монтрё. Мы не будем вводить военные корабли в Черное море. Мы не позволим Черному морю вступить в войну», — подчеркнул министр обороны Турции.

В соответствии с конвенцией Монтрё о статусе черноморских проливов, срок пребывания военных кораблей ограничен 21 сутками.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вильнюс подготовил детальный план обороны литовско-польской границы
4 апреля 2022
Литва вместе с союзниками готова к защите стратегически важного Сувалкского коридора на литовско-польской границе в соответствии с разработанным планом.
В Греции коммунисты заблокировали поезд с военной техникой НАТО (видео)
6 апреля 2022
В Греции члены Коммунистической партии на выходе из порта Александруполис заблокировали поезд, перевозивший военную технику НАТО.
Совбез РФ противопоставил спецоперацию на Украине бомбардировкам НАТО в Югославии
28 марта 2022
Россия в ходе специальной военной операции на Украине не бомбит города, как это делали США и НАТО в Югославии, Ираке и Афганистане.
Премьер Эстонии попросила разместить в стране дивизию НАТО
24 марта 2022
Размещение в Эстонии дивизии НАТО могло бы гарантировать безопасность балтийской республики.
Новости партнёров